Надвигается апокалипсис. Ученые предупреждают, что будущее Сумеречной зоны океана висит на волоске

Надвигается апокалипсис. Ученые предупреждают, что будущее Сумеречной зоны океана висит на волоске
Фото: Getty Images
Новое исследование показывает, что биоразнообразие в этой части океана сократится на 20-40% уже к концу века.

Сумеречная зона океана находится на глубине от 200 до 1000 метров. Несмотря на то, что эта часть океана получает крайне мало света, она является домом для самых разных организмов и миллиардов тонн органического вещества, пишет SciTechDaily.

Десятилетиями ученые предупреждают, что к концу столетия, а то и его середине, планета столкнется с массовым вымиранием различных экосистем, как на суше, так и в воде. Однако новое исследование предполагает, что теперь и будущее Сумеречной зоны висит на волоске — надвигается апокалипсис, в результате которого, погибнут от 20 до 40% всех местных обитателей.

Более того, ученые предупреждают, что если высокие выбросы сохранятся, непоправимое истощение может произойти в следующие 150 лет и последствия будут удручающими — на восстановление экосистемы сумеречной зоны океана потребуются тысячелетия.

По словам ведущего автора исследования, доктора Кэтрин Крайтон из Эксетерского университета, исследователям все еще крайне мало известно о сумеречной зоне океана, однако используя данные из прошлого, ученые могут понять, что может произойти в будущем.

Группа исследователей, состоящая из палеонтологов и специалистов по моделированию океана, использовала записи сохранившихся микроскопических раковин в океанских отложениях, чтобы изучить, насколько обильной была жизнь в сумеречной зоне в прошлом с более теплым климатом. В ходе исследования ученые рассмотрели два теплых периода в прошлом Земли: около 50 миллионов лет назад и около 15 миллионов лет назад.

По словам руководителя исследования, профессора Пола Пирсона из Кардиффского университета, они с коллегами обнаружили, что сумеречная зона океана не всегда была богатой средой обитания, полной жизни и разнообразия. Результаты свидетельствую о том, что в эти чрезвычайно теплые периоды в сумеречной зоне океана обитало гораздо меньше организмов — в основном потому, что из поверхностных вод поступало меньшее количество пищи.

Отметим, что обитатели этой части океана в основном питаются частицами органического вещества, опускающегося с поверхности океана. Нынешнее исследование показывает, что более теплый климат способствует тому, что бактерии намного быстрее разлагают это органическое вещество, в результате чего меньшее его количество достигает сумеречной зоны.

По словам Крайтон, чрезвычайное разнообразие сумеречной зоны на самом деле развилось лишь в последние несколько миллионов лет, когда здешние воды достаточно остыли, чтобы действовать как "холодильник", сохраняя пищу дольше и улучшая условия для процветания жизни.

Чтобы понять, что может произойти в будущем, ученые объединили данные о прошлых периодах с данными модели системы Земли. В результате им удалось смоделировать то, что может происходить сейчас в сумеречной зоне и как могут развиваться события в ближайшие десятилетия, века и тысячелетия из-за изменений климата, которые претерпевает наша планета.

Основываясь на полученных данных ученые составили три возможных сценария:

  • "низкий" — 625 млрд тонн;
  • "средний" — 2 500 млрд тонн;
  • "высокий" — 5 000 млрд тонн.

Данные свидетельствуют о том, что большая часть для "низкого" сценария уже была выброшена, при нынешних темпах "средний" сценарий будет реализован уже через 50 лет, а "высокий" — чуть более чем через столетие.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.04.2023 в 17:04 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: океан, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.