Найдены микробы, способные производить чистую медь

Найдены микробы, способные производить чистую медь
Фото: twitter.com/DiscoverScible
Благодаря открытию промышленники смогут избавиться от токсичных технологий извлечения меди из руды.
В шахте на территории бразильского штата Пара биологи обнаружили необычный штамм бактерий, которые питаются купоросом и производят чистую медь. Статья об открытии ученых Хьюстонского университета Деборы Родригес появилась в журнале Science Advances.

Отмечается, что открытые микроорганизмы могут превращать медный купорос в чистый металл без какого-либо вмешательства человека.

Необычную бактерию из рода бацилл (Bacillus) выявили, изучая микробов из медных шахт на территории Бразилии. Эта бактерия обитает в кислотной среде, которая богата солями меди.

Биологи размножили микроорганизмы в лаборатории и добавили в их питательную среду раствор медного купороса. В течение двух следующих суток все следы соли серной кислоты и меди исчезли из сосуда, а на его дне скопился осадок из частиц диаметром в доли нанометра.
 
Оказалось, что эти частицы состоят из чистой меди, которую бактерии выделяли в атомарной форме.
  
Как известно, для прямого восстановления меди из раствора любых ее солей в промышленности используют токсичные растворители и катализаторы. Из-за этого производство меди является одним из самых экологически неблагоприятных процессов.
 
Найденные бактерии справляются с задачей, используя всего 14 ферментов. При этом их интересуют атомы серы, а медь в данном случае служит побочным продуктом реакции.
 
Ученые полагают, что особенность бразильских бацилл можно использовать для восстановления экосистем и в промышленности.
 
В частности, атомарная медь может служить сырьем для производства различных наноструктур, катализаторов и медицинских препаратов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
26.04.2021 в 16:47 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: микробы, Медь
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.