Найдены самые древние следы Homo sapiens в Европе

Найдены самые древние следы Homo sapiens в Европе
Фото: AP Photo/Richard Lewis
В Болгарии исследователи нашли древнейшие останки Homo sapiens на территории Европы, а также инструменты и украшения того времени.
В пещере Бачо Киро в Болгарии археологи обнаружили фрагменты костей и коренной зуб, которые принадлежали Homo sapiens, жившим примерно 45 тысяч лет назад. Ранее палеонтологи считали, что Homo sapiens попали на территорию современной Европы гораздо позднее, пишет Nature Ecology & Evolution.

Также среди находок - каменные и костяные инструменты, подвески из зубов пещерных медведей.

Директор департамента эволюции человека немецкого Института эволюционной антропологии Макса Планка Жан-Жак Юблан отметил, что возраст останков в пещере - от 43 до 46 тысяч лет. Артефакты - еще старше.

"Похоже, что это время самой ранней волны современных людей в средних широтах Евразии", - заявил ученый, добавив, что вскоре Homo Sapiens распространились на аналогичных широтах от Моравии до Монголии.

Это открытие, отметил Юблан, говорит о том, что неандертальцы и Homo Sapiens достаточно долго контактировали друг с другом до того, как первые полностью вымерли.

"Анализ ДНК доказал, что неандертальцы и Homo Sapiens взаимодействовали, вступали в контакт друг с другом. В некоторых местах эти взаимодействия, возможно, даже были "дружескими", если можно так выразиться", - заявила один из авторов работы антрополог Нью-Йоркского университета Шара Бейли.

О причинах вымирания неандертальцев ученые спорят до сих пор.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ARDinform
12.05.2020 в 19:30 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Европа, Homo Sapiens, древние следы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.