Находки из VII века. В Турции нашли артефакты времен Ирано-византийской войны (фото)

Находки из VII века. В Турции нашли артефакты времен Ирано-византийской войны (фото)
Фото: скриншот
Найденные артефакты включают ожерелье, подвеску, серьгу, амулет, браслет и цепочку.

В ходе своих недавних археологических раскопок, которые проводились в башне древнего города Узунджабурч на юге Турции, археологи нашли 19 артефактов возрастом 1400 лет, относящихся к периоду Ирано-византийской войны 602-628 годов, пишет Arkeonews.

Вместе с сохранившимися артефактами, которые включают ожерелье, подвеску, серьгу, амулет, браслет и цепочку, были найдены фрагменты скелета. Ученые выяснили, что их находки, обнаруженные во внутреннем помещении башни, относятся к концу VI века и началу VII века н.э.

По мнению археологов, обнаруженные ими находки оказались засыпанными землей из-за обрушения перекрытий башни во время пожара, а фрагменты скелета принадлежали человеку, находившемуся в башне в момент пожара. Проведя радиоуглеродный анализ и изучив все нюансы исследователи предположили, что части скелета могут принадлежать священнику.

Также стоит отметит, что ученые наткнулись на монеты периода императора Ираклия, отчеканенные во время Ирано-византийской войны (602−628). Именно в этот беспокойный период произошел пожар и повреждение башни в древнем городе Узунджабурч.

Древний город Узунджабурч


Ранее Узунджабурч был известен как Диокесария и являлся местом поклонения Ольбского царства, которое занимало ключевую роль в регионе в эллинистический период.

Несмотря на то, что история древнего города Узунджабурча восходит к эллинистическому периоду, считается, что этот город был священным местом в хеттский период. Еще одной особенностью Узунджабурча является то, что это единственное равнинное место в горной местности на высоте 1300 м.

Начиная с эллинистического периода, здесь занимались постройкой храмов. Затем город начал постепенно развиваться и стал самостоятельным поселением. Значение этого места сохранялось и в период Римской империи.

Храм Зевса в стиле периптер (прямоугольное сооружение, со всех четырех сторон окруженное колоннадой) является одним из самых важных и примечательных сооружений в Узунджабурче. Также стоит добавить, что это строение, являющееся одним из старейших и великолепнейших храмов Зевса в Анатолии, было построено Селевком Никатором I, одним из полководцев Александра Македонского.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
29.01.2022 в 16:39 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: артефакты, Раскопки, Турция
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.