NASA сегодня запускает самый мощный спутник в серии Landsat

NASA сегодня запускает самый мощный спутник в серии Landsat
Фото: из открытых источников
Landsat 9 является наиболее совершенным спутником программы для изучения Земли.
Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует запуск ракеты Atlas V со своим новым спутником Landsat 9 с космической базы Ванденберг (Калифорния) в понедельник, 27 сентября. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства, пишет УНН.

"Старт на борту ракеты Atlas V 401 United Launch Alliance намечен на понедельник, 27 сентября 2021 года, с космического стартового комплекса 3 на базе космических сил Ванденберг в Калифорнии", - говорится в сообщении.

Спутник Landsat 9 является частью программы Landsat по получению спутниковых снимков планеты. Первый из аппаратов серии запустили в 1972 году, а восьмой и последний стартовал в феврале 2013 года.

Как отмечается на портале Space.com, Landsat 9 является наиболее совершенным спутником программы для изучения Земли. Он оснащен камерой с высоким разрешением и чувствительным инфракрасным датчиком, которые вместе могут отображать Землю в 11 спектральных диапазонах и распознавать объекты шириной до 15 метров. Спутник будет вращаться вокруг Земли на высоте около 705 километров над полюсами планеты.

Сообщается, что Landsat 9 сможет делать снимки всей Земли каждые 16 дней. Landsat 9 предназначен для работы на орбите не менее 5 лет и сменит устаревший Landsat 7, который используется и по сегодняшний день.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.09.2021 в 11:43 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: landsat, NASA, спутник
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.