Названа главная причина преждевременного старения

Названа главная причина преждевременного старения
Фото: pixabay.com
Она увеличивает этот риск больше, чем курение, добавляя до 1,65 года к биологическому возрасту человека.

Исследователи Стэнфордского университета и Китайского университета Гонконга говорят, что чувство депрессии или одиночества может состарить нас быстрее, чем курение. Об этом они заявили, составив цифровую модель старения, которая раскрывает важность психологического здоровья, пишет The Guardian.

Новое исследование показало, что психологические факторы, такие как чувство несчастья или одиночества, добавляют до 1,65 года к биологическому возрасту человека.

"В то время как у всех есть возраст, основанный на их дате рождения - их хронологический возраст, у них также есть так называемый биологический возраст, основанный на старении функций организма под влиянием генетики, образа жизни и других факторов. Ранее исследования предполагали, что чем выше биологический возраст, тем выше риск различных заболеваний и риск смерти. Теперь исследователи говорят, что создали цифровую модель старения, раскрывающую важность психологического здоровья", - сказано в сообщении.

"Ваше тело и душа связаны - это наш главный посыл", - сказал Федор Галкин, соавтор исследования и ведущий научный сотрудник гонконгского стартапа Deep Longevity.

Данные для исследования были собраны у 4846 взрослых в 2015 году в рамках программы China Health and Retirement. Они включали 16 биомаркеров крови с уровнями холестерина и глюкозы, пол участников и информацию, такую ​​как их кровяное давление, индекс массы тела и показатели функции легких.

Затем команда сравнила хронологический возраст людей, предсказанный моделью, с их фактическим возрастом. Результаты показали разницу в среднем почти на 5,7 года больше или меньше истинного возраста участника.

Команда обнаружила, что когда модель была применена к данным CHARLS от еще 2617 взрослых китайцев с заболеваниями, связанными со старением, было предсказано, что те, у кого в анамнезе инсульт, заболевания печени и легких, будут старше, чем 4451 здоровый взрослый человек, сопоставленный с ними по хронологическому принципу: возраст, пол и место проживания.

Средний эффект этих условий не увеличивал предсказанный возраст более чем на 18 месяцев. Однако команда обнаружила другие факторы, влияющие на темпы старения.

"Мы демонстрируем, что психологические факторы, такие как чувство несчастья или одиночества, добавляют до 1,65 года к биологическому возрасту", - пишут они.

Ученые утверждают, что забота о своем психологическом здоровье - это самый большой вклад, который человек может внести в замедление темпов старения.

Команда также сообщает, что курящие люди, по прогнозам, будут на 15 месяцев старше, чем их некурящие сверстники, а брак снижает биологический возраст примерно на семь месяцев. Кроме того, прогнозируется, что люди, живущие в сельской местности, будут почти на пять месяцев старше своих городских сверстников.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.09.2022 в 14:24 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: причина, старение
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.