Названа основная польза коньяка: вы очень удивитесь

Названа основная польза коньяка: вы очень удивитесь
Фото: из открытых источников
Специалисты рассказали, какие есть полезные качества коньяка и сколько его можно употреблять.

Коньяк хорошего качества и в умеренных дозах может быть даже полезен организму. И чем лучше качество этого благородного напитка, тем больше может быть пользы от его приема. Специалисты рассказали, какие есть полезные качества коньяка и сколько его можно употреблять. Об этом пишет Yizhinfo.

Польза коньяка

Самый лучший коньяк - это элитный напиток, который приготовлен по уникальной технологии из специальных сортов винограда. Например - белого сорта Уни Блан.

При правильном приеме качественного коньяка, этот напиток может принести пользу:

  • Много дубильных веществ. Это повышает иммунитет, помогает организму усвоить витамин С, имеет согревающий эффект. И как следствие - в холодную пору года пару капель коньяка может стать эффективным средством для профилактики простудных заболеваний.
  • Улучшает работу желудка. При регулярном и умеренном употреблении коньяка, можно улучшить аппетит и процесс обмена веществ, стимулировать выработку желудочного сока и уничтожить бактерии в желудочно-кишечном тракте. А еще коньяк помогает снять спазмы в желудке.
  • Укрепляет нервную систему. Маленькая рюмочка коньяка по вечерам нейтрализует бессонницу, снимает напряжение после тяжелого дня и помогает расслабиться.
  • Предупреждает заболевания сердечно-сосудистой системы. Люди, которые употребляют коньяк в малых дозах, менее подвержены атеросклерозу и ишемической болезни сердца.
  • Обезболивающий эффект. Пару капель коньяка на ложке сахара могут унять зубную или головную боль.
  • Полезен в косметологии. Коньяк можно добавить в маску с бурой и глицерином, чтобы убрать угревую сыпь. Он помогает очистить кожу и укрепляет волосы.

Как отмечают специалисты, полезные и даже лечебные свойства есть только в выдержанных коньяках. Для таких целей стоит покупать выдержанный пятизвездочный коньяк. И умеренная доза - это три-четыре порции 30-40 мл в неделю. То есть, не каждый день и совсем чуть-чуть.

Есть у коньяка и вред

  1. Он калорийный. Его калорийность можно сравнить с майонезом, поэтому не стоит его пить тем, кто хочет похудеть.
  2. Сильно снижает и повышает артериальное давление. Увы, дозы свыше 30-40 мл за раз могут привести к проблемам с давлением.
  3. Повышает аппетит. После употребления коньяка в больших дозах просыпается такой аппетит, который сложно удовлетворить.
  4. Опьянение от коньяка наступает медленнее. Из-за дубильных веществ коньяк намного медленнее растворяется в организме, чем другие высоко градусные напитки. И это опасно тем, что перепить коньяка очень легко.

Нельзя пить коньяк людям с диабетом, хроническими заболеваниями, желчнокаменной болезнью.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
04.06.2022 в 14:34 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: коньяк, польза
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.