НБУ объяснил, как война на Ближнем Востоке повлияет на цены в Украине

НБУ объяснил, как война на Ближнем Востоке повлияет на цены в Украине
Фото: Getty Images
В целом влияние роста цен на топливо в этом году может составить от 0,5 до 1 процентного пункта

Рост цен на топливо на фоне событий на Ближнем Востоке может добавить к инфляции в Украине в 2026 году от 0,5 до 1 процентного пункта, а вторичные эффекты способны увеличить это влияние еще на 1-2 п.п. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Владимир Лепушинский в интервью Интерфакс-Украина.

"Пока что наши оценки сбываются. В марте мы оценивали рост цен на топливо на 12-16% месяц к месяцу, имеем 14%. Вклад в годовую инфляцию в марте — 0,4 процентного пункта. Косвенные эффекты от этого подорожания будут примерно в два раза больше и растянуты во времени", — сказал он.

Заместитель председателя НБУ добавил, что если спрогнозировать дальше, то в целом влияние от роста цен на топливо в этом году может быть от 0,5 до 1 процентного пункта, а вторичные эффекты — еще от 1 до 2 процентных пунктов.

Первичный эффект от подорожания топлива постепенно трансформируется во вторичные — через рост стоимости перевозок с лагом в один-два месяца, а затем и через повышение цен на товары и услуги. В аграрном секторе этот процесс может быть более растянут во времени из-за предварительных закупок ресурсов по более низким ценам.

Отдельно заместитель председателя НБУ отметил, что события на Ближнем Востоке влияют и на торговый баланс Украины через подорожание газа и нефтепродуктов. В случае сохранения высоких цен на энергоресурсы негативный эффект для экономики может составить от 1,5 до 3 млрд долларов в год, а еще около 140 млн долларов дополнительно — из-за роста стоимости удобрений.

В то же время определенным компенсирующим фактором могут стать более высокие цены на аграрную продукцию на мировых рынках, что поддерживает украинский экспорт. В случае дальнейшего роста глобальных цен на продовольствие это может частично сбалансировать негативные последствия для экономики.

В январском инфляционном отчете Нацбанк прогнозировал замедление инфляции до 7,5% к концу 2026 года, до 6% в 2027 году и возвращение к целевому уровню 5% в 2028 году.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ARDinform
Вчера в 17:29 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: доллар, гривна, курс валют, прогноз
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.