Неподкупный инспектор: в Швейцарии проверять энергокомпании будет робот-пес (видео)

Неподкупный инспектор: в Швейцарии проверять энергокомпании будет робот-пес (видео)
Фото: ANYbotics
Задачей робота ANYmal D будет инспектирование потенциально опасных для людей зон.

Швейцарская компания ANYbotics анонсировала выход на рынок нового автономного четвероногого робота ANYmal. Он будет поставляться в комплекте с ПО, позволяющем ему инспектировать энергетические и перерабатывающие предприятия, а также работать в местах, которые для людей считаются опасными. Об этом сообщает newatlas.com.

Модели ANYmal D можно поручить обход объекта и проверку корректной работы оборудования, что потенциально избавляет инспекторов-людей от необходимости работать в опасных зонах или труднодоступных местах. Там, где гусеничные или колесные боты могут перевернуться или упасть, например, на лестнице, шагающий робот может легко преодолеть ступеньки, одновременно преодолевая пересеченную местность и избегая препятствий.

Он также может перешагивать щели в полу, взбираться и спускаться по склонам и двигаться во всех направлениях. А если даже он полетит кубарем, то сработает механизм стабилизации. Со стороны это будет выглядеть так, будто бот кувыркается. Поверхность роботического пса имеет защиту класса IP67 от пыли и воды.

Комбинация 360-градусного LiDAR и широкоугольных цветных камер позволяет ANYmal D самостоятельно обходить здания без участия человека. Создатели говорят, что его нужно только пройти по маршруту проверки один раз, после чего аппарат сможет повторять маршрут столько, сколько потребуется, останавливаясь для инспекции оборудования по пути.

На задней панели робота размещено устройство контроля панорамы и наклона с датчиками для визуальных, тепловых и акустических измерений. Модуль камеры 4K имеет 20-кратный оптический зум, который позволяет боту видеть на большие расстояния без необходимости приближаться. Также в комплекте имеется тепловизионная камера с диапазоном температур от -20 до 500 °C, благодаря которой бот отличит человека от приборов, стен и пр. Направленный микрофон, записывающий акустические измерения в звуковом и ультразвуковом диапазоне частот, поможет определить на слух, правильно ли работает то или иное оборудование. Встроенный компьютер обеспечит непрерывную работу даже при нестабильном сетевом подключении. А на случай, если роботу-инспектору понадобится зайти в неосвещаемые помещения, есть светодиодный прожектор с яркостью 3500 люмен, который озарит все вокруг.

Если во время обхода, робопес обнаружит какие-либо неисправности, он отправит предупреждение в диспетчерскую по Wi-Fi или, при желании, через модуль 4G/LTE, для последующего наблюдения техническим специалистом.

ANYmal D предназначен для работы днем и ночью, и его время работы составляет 90 минут на одной зарядке. Когда его бортовые батареи начинают разряжаться, он может вернуться на док-станцию для подзарядки.

Ожидается, что первые боты будут введены в эксплуатацию уже в этом году, поскольку несколько клиентов уже приобрели робо-инспекторов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
22.11.2022 в 09:28 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Робот-Пес, Швейцария, энергокомпании
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.