Нобелевская премия 2023: назван лауреат в области медицины

Нобелевская премия 2023: назван лауреат в области медицины
Фото: АР
Нобелевскую премию по медицине получили ученые, которые помогли создать вакцины от COVID-19.

Нобелевскую премию по медицине и физиологии получили Каталин Карико (Венгрия) и Дрю Вайсман (США) за открытие модификаций нуклеозидных основ, которые позволили разработать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19. Об этом сообщил Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма.

Отмечается, что открытие двух нобелевских лауреатов имело решающее значение для разработки эффективных мРНК вакцин против COVID-19 во время начавшейся в начале 2020 года пандемии.

"Благодаря своим революционным открытиям, фундаментально изменившим наше понимание того, как мРНК взаимодействует с нашей иммунной системой, лауреаты внесли свой вклад в беспрецедентный темп разработки вакцин во время одной из самых больших угроз для здоровья человека в наше время", - заявили в Нобелевском комитете.

Каталин Карико родилась в 1955 году в Сольноке (Венгрия). Она была вице-президентом, а затем старшим вице-президентом BioNTech RNA Pharmaceuticals. С 2021 года является профессором Сегедского университета и адъюнкт-профессором Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета.

Дрю Вайсман родился в 1959 году в Лексингтоне (Массачусетс, США). В 1997 он основал свою исследовательскую группу в Медицинской школе Перельмана Пенсильванского университета. Вайсман является профессором семьи Робертс в области исследований вакцин и директором Пенсильванского института инноваций в области РНК.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
05.10.2023 в 23:08 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: медицина, нобелевская премия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.