Nvidia представила суперкомпьютер с производительностью 1 Эфлопс. Он создан для нейросетей

Nvidia представила суперкомпьютер с производительностью 1 Эфлопс. Он создан для нейросетей
Фото: Nvidia
NVIDIA заявляет, что архитектура DGX GH200 предлагает в 10 раз большую пропускную способность, чем предыдущее поколение

Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хенг во время своего выступления на Computex рассказал более подробно о следующем суперкомпьютере компании DGX. Об этом сообщает Engadget.

Суперкомпьютер использует новую систему переключения NVLink, которая позволяет 256 суперчипам GH200 Grace Hopper работать как один графический процессор (каждый из чипов имеет Grace CPU на базе Arm и H100 Tensor Core GPU). Это, по словам NVIDIA, позволяет DGX GH200 достигать производительности 1 экзафлопса (эфлопса) и обладать общей памятью 144 терабайта. Компания утверждает, что это почти в 500 раз больше памяти, чем в одной системе DGX A100.

NVIDIA заявляет, что архитектура DGX GH200 предлагает в 10 раз большую пропускную способность, чем предыдущее поколение, "обеспечивая мощность массивного ИИ-суперкомпьютера с простотой программирования одного графического процессора".

Некоторые большие имена заинтересованы в DGX GH200. Google Cloud, Meta и Microsoft должны стать одними из первых компаний, которые получат доступ к суперкомпьютеру, чтобы протестировать, как он может справиться с генеративными рабочими нагрузками ИИ. NVIDIA заявляет, что суперкомпьютеры DGX GH200 будут доступны к концу 2023 года.

Компания также создает собственный суперкомпьютер Helios, объединяющий четыре системы DGX GH200. NVIDIA ожидает, что Helios будет запущен до конца года.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
30.05.2023 в 15:16 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: NVIDIA, Нейросети, суперкомпьютер
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.