Объявлены сроки получения «таможенного безвиза»

Объявлены сроки получения «таможенного безвиза»
Фото: Таможня Украины
Это меньше бюрократии на таможне, меньше возможностей для злоупотреблений, обмен данными с соседними таможнями в режиме реального времени

Украина получит "таможенный безвиз" с Евросоюзом до конца 2022 года. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram в пятницу, 26 августа.

"Украина получит "таможенный безвиз" уже в этом году! Вчера Объединенный комитет Конвенций о совместном транзите и упрощении формальностей принял официальное решение пригласить Украину присоединиться к ним с 1 октября. Украина станет 36 государством-участником Конвенций", – написал Шмыгаль.

По словам премьера, "таможенный безвиз" – это быстрое перемещение товаров между странами Европейского региона, где меньше бюрократии на таможне, меньше возможностей для злоупотреблений, обмен данными с соседними таможнями фактически в режиме реального времени.

Также Шмыгаль считает, что "таможенный безвиз" – одно из ключевых направлений построения в Украине удобной и прозрачной таможни.

"Также сейчас осуществляется реализация проекта электронной очереди на границе, идет работа по созданию общих пунктов пропуска с европейскими соседями и современных сервисных зон во всех пунктах пропуска. Кроме того, центральная роль в трансформации таможни отводится ее диджитализации, в том числе удобному растаможиванию авто через Дию", – добавил премьер.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
28.08.2022 в 07:40 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: таможенный безвиз, Шмыгаль
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.