Обнаружено ранее неизвестное явление на Сатурне

Обнаружено ранее неизвестное явление на Сатурне
Фото: NASA
Данное явление никогда и нигде не наблюдали в Солнечной системе.

Команда ученых провела новое исследование, в котором выяснила, что на Сатурне существует неизвестное ранее явление. Оно заключается в том, что кольца планеты напрямую влияют на верхние слои атмосферы Сатурна. Об этом пишет New Atlas.

"Кольца Сатурна на самом деле взаимодействуют с планетой. При этом такое взаимодействие было неизвестно  до этого. Оказалось, что система колец может нагревать верхние слои атмосферы Сатурна. Мы получили такие важные результаты, когда провели анализ архивных наблюдений за ультрафиолетовым светом, которые проводили космические аппараты и телескопы", - отметили эксперты.

Так, стало известно, что частицы из колец Сатурна медленно перемещаются к атмосфере планеты. Предварительно, это влияет на уровень атомарного водорода в составе Сатурна, что, по словам ученых, является достаточно удивительным.

Кроме того, снимки телескопа Хаббл показали, что существуют большой уровень ультрафиолетового излучения на планете в виде спектральной линии горячего водорода в атмосфере Сатурна. Так, стало известно, что атмосфера планеты нагревается.

"Скорее всего, верхние слои атмосферы Сатурна нагревают частицы из его колец, которые постоянно падают на планету. Это падение обусловлено гравитационным притяжением Сатурна. Частицы из колец газового гиганта попадают в его атмосферу на определенных широтах, и изменяют состав верхних слоев атмосферы", - заключили исследователи.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
31.03.2023 в 15:23 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: сатурн, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.