Обзор корпуса Lian Li Lancool 205 Mesh

Обзор корпуса Lian Li Lancool 205 Mesh
Lian Li Lancool 205 Mesh
Корпус для ПК от Lian Li: форм-фактор, дизайн, внутреннее устройство и тестирование. Краткая информация о Lian Li Lancool 205 Mesh.

Китайская компания Lian Li уже успела зарекомендовать себя на одном уровне с топовыми производителями компьютерных корпусов вроде Fractal, Antec и ThermalTake. Геймеры и моддеры любят её продукцию, но частенько жалуются на высокие цены. Если вы хотите получить продукт премиального качества по цене среднего уровня, вам стоит присмотреться к новому корпусу Lancool 205 Mesh. 

Форм-фактор и внешность

Lancool 205 Mesh рассчитан на установку материнской платы ATX. Однако его габариты ближе к классу micro-ATX — 205х415х485 мм. При таких размерах он находится между форматами mini- и middle-tower. 

Корпус полностью изготовлен из холоднокатанной стали SECC — у него нет пластиковых накладок и декоративных вставок. Исключение — правая дверца из высокопрочного закалённого стекла, устойчивого к царапинам и трещинам. Lancool 205 Mesh получился весьма тяжёлым для своих скромных габаритов — без комплектующих весит 8,5 килограммов. Зато сверху можно поставить ещё один ПК — рама без проблем выдержит подобное статичное давление. 

Цветовая гамма кейса классическая — вам доступны чёрная и белая модели. Дизайнерские решения также весьма консервативны — корпус выполнен в стиле кубизма с прямыми углами и острыми гранями. Внимание привлекает лишь сетчатая передняя панель с миниатюрными сотовыми отверстиями.

Мелкая перфорация позволяет обходиться без пылевого фильтра — решётка отлично улавливает грязь. Обычно такое решение встречается только в премиальном сегменте. 

Белый и черный корпус Lian Li Lancool 205 Mesh

Белый и черный корпус Lian Li Lancool 205 Mesh

Внутреннее устройство

Стеклянная дверца занимает примерно 65% площади правой боковой панели. Под ней находится металлический кожух блока питания. Он крепится одним винтом в задней части — открутив его, можно открыть отсек одним движением. Слева можно расположить стандартный блок питания длиной до 165 мм. Справа находится съёмный лоток с двумя 2,5-дюймовыми и двумя 3,5-дюймовыми слотами для накопителей информации. Вокруг него выделено достаточно пространства, чтобы вы могли аккуратно отключить все провода, не задевая другие комплектующие. 

Корпус Lancool 205 Mesh готов к сборке мощных конфигураций. В нём предусмотрено семь горизонтальных слотов для плат расширения. Максимальная длина графического адаптера — 350 мм. В такие рамки вкладываются даже топовые RTX 3090 Ti и Radeon RX 6900 XT. Высота процессорного кулера ограничена 160 миллиметрами. Этого хватит для башни среднего размера, способной охлаждать Core i9 при умеренном уроне разгона. 

По умолчанию в корпусе установлены два 140-миллиметровых вентилятора под передней панелью и один 120-миллиметровый сзади. К ним можно добавить ещё два 140-мм кулера сверху — для них предусмотрена решётка с крепёжными площадками. Альтернативный вариант — 280-миллиметровые радиаторы водяного охлаждения сверху и спереди. Этого будет достаточно для стабильной работы топового железа в штатном режиме, а вот от экстремального оверклокинга придётся отказаться.

На обратной стороне лотка материнской платы есть место ещё для двух 2,5-дюймовых корпусных накопителей информации. Зазор до глухой металлической крышки достаточно велик, чтобы вы могли аккуратно уложить пучки проводов, сделав их невидимыми для стороннего наблюдателя. 

Внутренняя часть корпуса Lian Li Lancool 205 Mesh

Внутренняя часть корпуса Lian Li Lancool 205 Mesh

Результаты тестирования

В теории всё выглядит замечательно. Но в реальности компактные корпусы обычно оказываются настоящими «печками», заставляющими железо работать на высокой температуре.

Чтобы проверить, насколько Lancool 205 Mesh соответствует этому стереотипу, мы собрали тестовую конфигурацию:

  • материнская плата Z590 ATX;
  • процессор Intel Core i5-11600K;
  • 280-миллиметровый моноблочный жидкостный кулер для CPU;
  • видеокарта Nvidia GeForce RTX 3080 с воздушным охлаждением;
  • блок питания мощностью 750 Вт.

При работе браузера и текстовых редакторов температура процессора и видеокарты колебалась в пределах 30–36°. Вентиляторы видеокарты автоматически отключались, что снижало уровень шума. При максимальных нагрузках, представленных играми и рендерингом графики, комплектующие нагревались до 68–72°.

Корпус Lancool 205 Mesh нельзя назвать ни «печкой», ни «холодильником». Он поддерживает допустимую температуру комплектующих, хотя в крупногабаритном кейсе показатели нагрева могли бы быть меньшими. 

Заключение

Корпус Lancool 205 Mesh — оптимальный выбор для сборки средней ценовой категории с мощным железом. Его малые габариты и простота внутреннего устройства сочетаются с отличной продуваемостью и стильным минималистичным оформлением.

Если вы хотите купить корпус для ПК Micro-ATX, вам стоит обратиться к специалистам магазина CompX. Они помогут выбрать подходящую модель по размерам, материалам, характеристикам системы охлаждения и другим важным параметрам.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
22.08.2022 в 12:53 Рейтинг: 4.8 // 4
Теги: Lian Li Lancool 205 Mesh, корпус, корпус Lian Li, пк
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.