Omicron обнаружили уже в 89 странах мира — ВОЗ

Omicron обнаружили уже в 89 странах мира — ВОЗ
Фото: из открытых источников
В ВОЗ считают вероятным, что "многие системы здравоохранения могут быстро оказаться перегруженными".
Штамм Омикрон в настоящее время обнаружен в 89 странах мира. Об этом сообщила в субботу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), информирует УНН.

"По состоянию на 16 декабря 2021 года Омикрон выявлен в 89 странах всех шести регионов ВОЗ", - говорится в информационном бюллетене ВОЗ.

Организация ссылается на "последовательные показания" того, что в Омикрон "имеет существенное преимущество в росте в сравнении с Дельта и что он "распространяется значительно быстрее, чем Дельта в странах, где задокументирована передача в общинах". Согласно этим данным, за 1,5 - 3 дня происходит удвоение числа заразившихся. При этом Омикрон распространяется в странах "с высокими уровнями иммунитета среди населения". В ВОЗ считают, что, скорее всего, штамм превзойдет Дельту в тех местах, где наблюдается передача коронавируса внутри общин.

Что касается тяжести течения заболевания при заражении Омикроном, то данные по этому пока что являются "ограниченными", отмечается в бюллетене. Нужно больше информации для того, чтобы прояснить этот вопрос, а также вопрос о том, какое влияние вакцины и иммунитет оказывают на тяжесть болезни.

В Великобритании и ЮАР растет число пациентов, которые госпитализируются в связи с заражением коронавирусом. В связи с этим в ВОЗ считают вероятным, что "многие системы здравоохранения могут быстро оказаться перегруженными".

 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
18.12.2021 в 20:35 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Пандемия, Omicron, воз, COVID-19, коронавирус
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.