Особенности подбора подходящих ботинок для катания на лыжах

Особенности подбора подходящих ботинок для катания на лыжах
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Купить лыжные ботинки — насколько это просто и какие главные особенности выбора.
Одной из ключевых частей горнолыжной экипировки являются ботинки, правильно подобранные для лыж, которые можно купить на https://motostyle.ua/zimniy-sport/lizhi/gornie-lizhi, и сноуборда. Такая обувь относится к разряду специальной, её используют лишь для занятий определёнными видами спорта. Ботинки данного типа обеспечивают полноценное тепло, комфорт и безопасность катания, с их помощью удаётся достичь максимально эффективного управления.

Для того чтобы максимально ответственно выбрать подходящее решение, следует учитывать определенные правила и критерии, для этого стоит взять во внимание уровень подготовки и навыков катания, изучить параметры ноги и возможности регулировки ботинок, в последнюю очередь обращая внимание на бренд, дизайн и актуальность конкретной модели. Ботинки должны быть, в первую очередь, удобными, в противном случае катание будет испорчено.

Главное отличие, на которое стоит обратить внимание — это тот факт, что в горнолыжных ботинках ноги можно согнуть лишь вперёд, те же, что предназначены для сноубординга, позволяют прогибаться влево и вправо. Именно поэтому взаимозаменяемыми называть их точно нельзя.


Ботинки, предназначенные для горнолыжного спорта, состоят из двух элементов — внешнего и внутреннего ботинка. Первый обеспечивает повышенную жёсткость и позволяет защитить ногу от снега и влаги, делая катание более безопасным, внутренний же сапожок фиксирует стопу, обеспечивая комфорт и сохраняя тепло. Для изготовления такого элемента, как правило, используются синтетические материалы, способные быстро принять форму ноги. Жесткость конструкции

Данный параметр считается одним из самых важных. От того, насколько жёстким будет ботинок, зависит управляемость лыжами. Именно жёсткость определяет то усилие, которое требуется для сгибания ноги вперёд. В то же время комфорт от этого параметра существенно страдает, а потому изначально тому, кто только собирается научиться кататься на лыжах, можно порекомендовать выбирать более мягкие модели.
лыжные ботинки

Насколько жёсткими должны быть ботинки для горных лыж

В данном случае параметры жёсткости измеряются определённой цифрой, она варьируется от 15 до 160 — соответствующую маркировку можно увидеть на ботинке. Так, например, детский вариант рассчитан на жёсткость от 15 до 30 единиц.

Стиль езды — насколько он важен

Если говорить конкретно о горных лыжах, то ботинки для начинающих спортсменов подойдут для новичков, которые ещё не определились со стилем катания. Ботинки для фрирайда стоит выбрать для передвижения по неподготовленным трассам и сугробам. Они прочны и выдерживают температурные перепады.

Ботинки для карвинга — вариант, предназначенный для спортивного стиля, они используются на подготовленных трассах, где в процессе передвижения нужны точные и резкие повороты.

Если говорить о сноубординге, то мягкие ботинки, представленные на https://motostyle.ua/zhenskie-gornolyzhnye-botinki, применяются в таких дисциплинах, как фристайл и фрирайд, жёсткие же больше подходят для карвинга или слалома.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
21.11.2021 в 19:59 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: лыжные ботинки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.