Открыт доступ к новому маршруту для импорта газа в Украину

Открыт доступ к новому маршруту для импорта газа в Украину
Фото: EPA/UPG
НКРЭКУ установила тариф на услуги транспортировки природного газа через точку входа Алексеевка на уровне 4,45 долл. за тысячу кубометров в сутки

С 1 июля 2023 года Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ), установила тариф на услуги транспортировки природного газа через точку входа Алексеевка на уровне 4,45 долл. (без НДС) за тысячу кубометров в сутки, что открывает еще один маршрут транспортировки газа в Украину. Об этом сообщает Оператор ГТС.

"Учитывая рыночные условия и многочисленные обращения трейдеров, ОГТСУ ожидает активного использования мощностей Алексеевки для транспортировки газа с молдавского направления - как для хранения газа в украинских хранилищах, так и для транзита в другие страны. Участникам будут доступны прерывистые мощности, которые учитывая технические особенности работы точки входа Алексеевка, нужно бронировать путем подачи ежедневной номинации/реноминации", - говорится в сообщении регулятора.

Гендиректор Оператора ГТС Украины Дмитрий Липпа подчеркнул, что данное решение расширяет возможности Молдовы хранить газ в украинских подземных хранилищах газа, а также расширяет доступ Молдовы к рынку ЕС для усиления гибкости и энергетической безопасности региона.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
01.07.2023 в 11:41 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: газ, импорт, Украина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.