Открытая граница с Румынией: Украина завершает строительство нового пункта пропуска

Открытая граница с Румынией: Украина завершает строительство нового пункта пропуска
Фото: Министерство инфраструктуры / Facebook
Сейчас стройка на финальном этапе.

Новый пункт пропуска Красноильск – Викову де Сус на украинско-румынской границе в рамках проекта "Открытая граница" начнет работу в начале ноября. Об этом сообщило Министерство инфраструктуры.

"Красноильск это – долгострой", – напомнил в Facebook заместитель министра Мустафа Найем.

Работы здесь начались еще в 2015 году, через год приостановились, и последние шесть лет строительство было почти заморожено.

Переговоры с Румынией об открытии пункта пропуска возобновились только летом 2022 года. Украина хотела достроить его еще в августе, но из-за нехватки денег работы затянулись.

Сейчас стройка на финальном этапе.

"Мы свою работу почти закончили, ждем завершения работ от румынских коллег, которым еще нужно время для обустройства дороги и инфраструктуры со своей стороны", – рассказал Найем.

Пункт пропуска должен разгрузить действующий пункт пропуска Порубное – Сирет, где наблюдаются большие очереди из-за активного потока грузовиков в румынские порты.

Поэтому сначала в Красноильске откроют проезд для легкового автотранспорта и пустых грузовиков, но в перспективе Красноильск должен стать полноценным грузовым пунктом пропуска.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
26.10.2022 в 10:50 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Румыния, Граница, Украина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.