Падение цен на нефть и газ стимулирует экономический рост на Западе — СМИ

Падение цен на нефть и газ стимулирует экономический рост на Западе — СМИ
Фото: Getty Images
Цена барреля нефти упала более чем на треть с середины прошлого года

Падение цен на нефть и природный газ снижает расходы домохозяйств, укрепляет доверие, ослабляет давление на государственные бюджеты и может увеличить производство в еврозоне примерно на 1,5%, сообщает The Wall Street Journal.

Падение цен на энергоносители помогает объяснить неожиданно высокие экономические показатели этого года в США и Европе. Менеджеры цепей поставок по обе стороны Атлантики сейчас настроены более оптимистично, чем за последние месяцы, согласно бизнес-опросам S&P Global, которые считаются надежным индикатором будущего роста. 

Выигрыш для домохозяйств, бизнеса и правительств также компенсирует рост стоимости заимствований, поскольку центральные банки повышают процентные ставки, чтобы охладить исторически высокую инфляцию.

Цена барреля нефти упала более чем на треть с середины прошлого года, примерно до 77 долларов со 121 доллара, поскольку рынки приспособились к западному эмбарго на российские поставки и нефть была высвобождена из аварийных резервов. 

В Европе базовые оптовые цены на природный газ упали почти на 90% с лета прошлого года, достигнув самого низкого уровня с 2021 года благодаря теплой погоде, экономии и увеличению импорта.

Снижение цен на природный газ означает огромную экономию расходов для Европы, равную около 3,5% валового внутреннего продукта в этом году для Италии и около 2% ВВП для Германии, Португалии и Испании, согласно данным Capital Economics. 

В целом, по оценкам Capital Economics и Berenberg Bank, энергетический стимул может увеличить производство в еврозоне примерно на 1,5%, что примерно эквивалентно годовому росту. 

Потребительское доверие значительно выросло по обе стороны Атлантики в последние месяцы, сменив прошлогоднее падение. Это может означать, что домохозяйства тратят больше денег, которые они сэкономили во время пандемии, что будет способствовать дальнейшему росту, говорят экономисты.

Напомним, что цена природного газа в Европе на биржевых торгах опустилась ниже $450 за 1 тыс. куб. м впервые с июля 2021 года. Газ дешевеет несмотря на похолодание в начале весны. Из-за этого отбор из европейских ПХГ находится на историческом максимуме.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
13.03.2023 в 15:23 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: цена, нефтяные котировки, нефть
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.