Пекин призывает Вашингтон отозвать продажу оружия Тайваню

Пекин призывает Вашингтон отозвать продажу оружия Тайваню
Фото: defensemaven.io
В Китае считают, что решение продать Тайваню военные технологии и оборудование нарушает "принцип одного Китая"

Народно-освободительная армия Китая готова принять меры для предотвращения попыток внешнего вмешательства по поводу обеспечения "независимости" Тайваня. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на сообщение Министерства обороны Китая.

Пекин отреагировал на решение Пентагона продать Тайваню военные технологии и оборудование на 95 млн долларов. В Китае считают, что это нарушает "принцип одного Китая" и является вмешательством во внутренние дела страны.

"Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Тайваньский вопрос затрагивает коренные интересы Китая, и иностранное вмешательство недопустимо", - говорится в заявлении.

Пекин призывает Вашингтон отозвать продажу оружия Тайваню и прекратить военные связи с островом.

Недавно Белый дом утвердили крупный пакет военной помощи Тайваню (включая поставки ЗРК Патриот), а конгрессмены США прибыли на Тайвань с необъявленным ранее визитом.

"Народно-освободительная армия Китая примет эффективные меры для решительного пресечения любых форм внешнего вмешательства и сепаратистских попыток "независимости" Тайваня, а также для решительной защиты национального суверенитета и территориальной целостности", - говорится в заявлении.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
15.04.2022 в 13:28 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: пекин, тайвань, Вашингтон
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.