Пластиковый короб для проводов: как правильно выбрать

Пластиковый короб для проводов: как правильно выбрать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выбирать модель короба для проводов, крепёжные элементы и периферию нужно, исходя из количества кабелей и проводки.
Защитный короб — это пластиковое, реже металлическое изделие, которое защищает прокладку кабеля или проводов от внешних воздействий. Чаще всего такой кабель-канал используют для безопасного монтажа в серверных, коридорах, фойе офисов и других помещениях с большой проходимостью людей. Помимо эстетики (вся проводка не лежит, а собрана внутри короба), кабель-канал надёжно защищает коммуникации от физических повреждений.

Если наступить на кабель-канал пластиковый, уронить на него тяжёлый предмет, случайно ударить и поцарапать изоляцию, он может выйти из строя, а с ним — вся сеть и дорогостоящее оборудование. Одним словом, он должен быть качественным!
пластиковый короб для проводов

Какие бывают пластиковые короба для проводов

В зависимости от количества, толщины и специфики прокладываемых коммуникаций могут понадобиться различные кабель-каналы. Их различают по материалу (90% используемых коробов сейчас — пластиковые), форме и месту монтажа.

В нашем каталоге представлены три основных категории таких кабель-каналов:
  • Настенные — имеют небольшой размер, нужны для безопасного подвода кабелей к розеткам, выключателям, серверным стойкам или шкафам.
  • Напольные — по внешнему виду напоминают обыкновенные плинтуса, что обеспечивает совместимость с любым интерьером офисного помещения. Внутри расположены желоба для прокладки кабеля или проводки, форма которых зависит от количества секций.
  • Потолочные — такие кабель-каналы менее популярны, чем предыдущие две категории, и имеют более узкую специализацию. С их помощью выводят основную магистраль, поэтому они имеют массивную форму с толстыми стенками, одной или несколькими секциями. С их помощью можно вывести проводку и через потолок — например, если напольный или настенный монтаж невозможен из-за подвесных потолков.

Самый главный нюанс выбора

Выбирать модель короба, крепежи и периферию нужно, исходя из количества кабелей и проводки. Для небольших конфигураций или защиты нескольких патч-кордов подойдут П-образные короба.

Лучше всего выбирать кабель-каналы с защитой от большого веса, заглушки и крепления которых имеют укреплённую структуру и отличаются длительным сроком службы.

Нужны короба под кабель, проводку или магистраль? Купить качественные кабель-каналы, а также всю необходимую периферию выгоднее и удобнее всего будет на сайте компании CMS. Такие решения позволят структурировать любые провода, а значит — обеспечить их безопасность без потерь для интерьера!
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
28.12.2021 в 13:21 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: пластиковый короб для проводов
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.