Пневмония: симптомы, о которых стоит знать

Пневмония: симптомы, о которых стоит знать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы не подвергать свою жизнь опасности, важно прислушиваться к любым изменениям в организме и не пренебрегать визитами к врачу.

Пневмония или воспаление легких – одно из тяжелейших и опаснейших заболеваний. Его могут вызывать бактерии, грибки или вирусы. Течение пневмонии во многом зависит от типа возбудителя, однако, симптомы у заболевания одни и те же. И один из них – нехватка кислорода, поэтому часто на время лечения и реабилитации люди приобретают кислородные концентраторы (например, такие, как здесь https://rostov.breexy.ru/).

Специалисты выделяют семь основных признаков воспаления легких

Пневмония

1. Учащенное или затрудненное дыхание. Этот симптом отличает пневмонию от других заболеваний, связанных с легкими. Объясняется он достаточно просто: из-за скопившейся в легких мокроты, значительно уменьшается их рабочий объем и возникает дефицит кислорода. Чтобы его восполнить, больному приходится часто дышать.

При появлении этого симптома необходима срочная госпитализация, так как затрудненное или учащенное дыхание указывает на стремительное развитие болезни или ее запущенность.

2. Общая слабость. Заболевая, не все прекращают вести привычный образ жизни. Однако при воспалении легких такое невозможно, так как больного одолевает сильнейшая слабость, возникающая из-за нехватки кислорода. Многие больные настолько слабы, что не могут подняться с кровати.

3. Синеватый оттенок носогубной складки и ногтей. Еще один признак пневмонии – посинение губ и ногтей. Причиной таких изменений опять же является недостаток кислорода в крови (поэтому часто нужно взять кислородный концентратор в аренду для домашнего пользования).

4. Кашель. На начальной стадии у большинства больных возникает сухой кашель. Через некоторое время появляется мокрота, которая при дальнейшем развитии болезни становится гуще. При стремительном развитии пневмонии в мокроте можно увидеть сгустки крови.

5. Повышенная температура. Практически у всех больных пневмонией наблюдается повышенная температура. Она может находиться на отметке 38-39 градусов или резко повышаться до 40.

Пневмония

Температура при воспалении легких чаще всего отсутствует или наоборот понижается у пожилых людей или у людей с иммунодефицитом.

6. Повышенное потоотделение. Потливость, увеличивающаяся в ночное время – еще один симптом, который указывает на наличие воспалительных процессов в легких.

7. Боли в груди. При пневмонии боль не имеет четкой локализации и усиливается при кашле.

К редким симптомам воспаления легких относят: тошноту, рвоту, расстройство желудка и потерю аппетита.

Случается, что человек даже не подозревает о наличие у него какого-либо заболевания. Такое течение болезни называют бессимптомным, и часто наблюдается у людей с ослабленным иммунитетом. Чтобы не подвергать свою жизнь опасности, важно прислушиваться к любым изменениям в организме и не пренебрегать визитами к врачу.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
04.02.2022 в 19:46 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: пневмония
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.