Почему компактный коттедж лучше огромного дома

Почему компактный коттедж лучше огромного дома
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье про пять главных преимуществ небольших и компактных коттеджей, перед огромным частным домом.

Не стоит гнаться за квадратными метрами: маленькие дома, как ни странно, имеют ряд преимуществ перед большими.

Так, преимущества маленьких домов по пяти критериям:

  1. Приобретение участка.
  2. Цена и время постройки.
  3. Отопление (например, можно купить котел Дон, и этого экономичного агрегата хватит для отопления всего здания).
  4. Комфорт.
  5. Рентабельность.

Экономия на покупке земли

компактный коттедж

Выбирая для себя пригородную жизнь в отдельном доме, обычно ориентируются на окружающую обстановку. Развитая инфраструктура напрямую влияет на стоимость земельного участка: в небольшой удаленности от города цены на землю очень высокие. Добавив к этому постройку большого дома — получаются колоссальные затраты. Но их можно уменьшить и воплотить мечту о загородной жизни в реальность.

Для обустройства небольшого дома не требуется покупать большой участок земли, чтобы всё уместить. Кроме того, уход за небольшим участком гораздо легче.

Скорость и стоимость

Строительство большого коттеджа — длительный процесс, плюсом нужно учесть время, необходимое на усадку, при этом стоит понимать, что чем больше площадь, тем дольше ждать.

Малометражную постройку реально установить в течение года, а некоторые проекты и вовсе быстровозводимые: каркас собирается за месяц и полностью готовое жилище уже доступно к заселению через 3-5 месяцев. Благодаря современным технологиям (например, модульной) стройка может вестись в любое время года.

Что касается стоимости: чем меньше квадратных метров, тем дешевле постройка, а внутренняя отделка и обстановка комнат компактного дома мебелью в итоге также выйдет дешевле.

Меньшие расходы на отопление

Для частного загородного дома отопление — серьезный нюанс. Естественно, меньшее помещение требует меньше энергозатрат. Монтаж системы отопления большого дома является непростой задачей и требует отдельного проекта. Также ежемесячные траты на тепло в многометражном коттедже будут в разы выше.

Не важно, каким способом дом отапливается, будь то дровяная печь, электричество или даже газовый котел (можно здесь посмотреть цены на, например, котел Конорд) — на маленькие суммы рассчитывать не стоит, особенно в холодное время года.

Если дом небольшой и хорошо утеплен, контурное отопление может и не потребоваться.

компактный коттедж

Комфорт повседневной жизни

Передвигаться по большой площади затруднительнее, чем по малому, но хорошо спланированному пространству. Особенно, если нужно постоянно перемещаться между этажами. Для пожилых людей это будет особенно сложно и может стать серьезной проблемой.

Для комфортной жизни одной-двух комнат, ванной, кухни и котельной (или другого тех. помещения) достаточно.

Уборка огромного дома также непростая задача: занимает много времени и сил, а найм персонала для помощи — дополнительная статья расходов.

Вложение на будущее

Согласно статистике, большие загородные дома сложно продать. Как правило, они строятся по индивидуальны проектам, и планировка, отделка и интерьер не находят отклик у потенциальных покупателей, даже если нравятся хозяину.

Небольшие дома гораздо легче продаются, в том числе из-за своей цены и того, что сделать ремонт в них не составит труда.

Крупные виллы могут годами стоять на продаже, и в итоге приобретаются по заниженной цене, тем самым хозяин не только лишается какой-либо прибыли, но и не покрывает свои изначальные расходы.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
05.09.2022 в 10:38 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: котедж, Дом
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.