Почему квартира может долго не продаваться

Почему квартира может долго не продаваться
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Бывают случаи, когда собственники не могут продать жилье в течение нескольких лет. В статье рассмотрим самые популярные.
Ситуация с продажей квартир напрямую зависит от состояния рынка недвижимости. Однако даже когда никакого застоя в этой отрасли не наблюдается, бывают случаи, когда собственники не могут продать жилье в течение нескольких лет.

Конечно же, любой товар нужно раскручивать с помощью рекламы. Одним из самых популярных сайтов является Onrealt.ru, где предоставлен самый большой выбор недвижимости по всем регионам.

Существует определенная категория граждан, которые изначально не готовы расстаться с жильем. Чаще всего это те, которые получили квартиру по дарственной. На риелтора тратиться им не хочется, а как подойти к данному вопросу они толком не знают.
купить квартиру трешку
Вторую ступень неудачливых продавцов занимают те, которые не ограничены по срокам. Они не спешат, потому что им не нужно сразу же покупать другую квартиру. Поэтому они обычно ни на пядь не отступаются от своей первоначальной цены. Их основной ошибкой является экономия на посреднике. Хороший риелтор способен быстро найти покупателя, выгодно и безопасно ее продать.

Продать удачно квартиру чаще всего не получается у супругов, находящихся в процессе развода или у людей, которые одновременно вступили в права наследства после смерти родственника. В данном случае тормозит процесс продажи конфликт интересов заинтересованных особ.

Кроме вышеперечисленных категорий существуют люди, которые оформили жилье в ипотеку, но, не выплатив ее до конца, по какой-то причине решили продать недвижимость.

Такое жилье также может продаваться очень долго, ведь продавец привязан к курсу валюты на момент заключения ипотечного договора, который, скорее всего давно потерял свою актуальность. Такие собственники пытаются продать за туже стоимость, за которую приобретали сами, без учета колебаний цен на рынке недвижимости.

К основным пунктам, мешающим продать жилье, относятся:
  • завышенная по сравнению с рыночной, стоимость;
  • конфликт интересов нескольких собственников.
снять квартиру напрямую от собственника
В том случае, если бывшие супруги или наследники хотят каждый в результате сделки купить отдельное жилье, то следует быть готовым к доплате, а не ждать чуда в виде очень богатого покупателя, желающего переплатить кругленькую сумму.

После развода между мужем и женой, часто возникают спорные вопросы — кому какая доля полагается при разделе имущества, кто вкладывал основные средства в ремонт, наличие детей. В конфликтных ситуациях бывшие пары чаще нанимают каждый своего агента по недвижимости.

Процесс продажи, конечно же, должен быть обстоятельным, чтобы избежать всевозможных ошибок и не остаться без квартиры и без денег. Однако не стоит затягивать поиск клиентов, ведь чем дольше квартира продается, тем меньше шансов найти хорошего покупателя. А если знаний для совершения сделки не достаточно, то лучше не экономить на посреднике, ведь, как известно скупой платит дважды.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
14.09.2020 в 15:21 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: продажа, Недвижимость, квартира
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.