Появление более смертоносного штамма COVID-19 неизбежно - ученый

Появление более смертоносного штамма COVID-19 неизбежно - ученый
Фото: из открытых источников
Швейцарский иммунолог утверждает, что миру следует подготовиться к появлению суперкоронавируса.
В следующем году в мире появится новый вариант коронавируса COVID-19, который спровоцирует более опасную фазу пандемии, предупредил иммунолог из высшей технической школы Цюриха Сай Редди в интервью газете Blick.

"COVID-22 может быть даже хуже, чем то, что мы испытываем сейчас", - отметил ученый.

По его словам, скоро штаммы Бета из Южной Африки и Гамма из Бразилии, которые уже развили мутации, станут еще заразнее, а "индийский" вариант Дельта "научится обходить иммунитет". И эти изменения, утверждает Редди, неизбежны.

В связи с этим эксперт заявляет, что необходимо как можно раньше распознать новый вариант коронавируса, чтобы компании-производители вакцин смогли быстро адаптировать свои препараты для противодействия инфекции.

"Иммунная система и вирус - это как два танцора. Иммунитет как бы двигается, и вирус на это реагирует. Мы будем танцевать с ним еще долгое время. Возможно, всю нашу оставшуюся жизнь", - резюмировал иммунолог.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что штамм Дельта зафиксировали уже в 142 странах мира, Альфа - в 185-и, Бета - в 136 государствах, а Гамма - в 81-ом.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
24.08.2021 в 19:15 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: COVID-19, ученые, Пандемия, коронавирус
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.