Полиция разоблачила мошенников, воровавших деньги с помощью дрона

Полиция разоблачила мошенников, воровавших деньги с помощью дрона
Фото: Нацполиция Украины
Злоумышленники выдавали себя за сотрудников "обменника" - после обмана клиентов, дрон улетал с деньгами, а "кассирша" убегала.

Полицейские разоблачили группу мошенников, которая придумала схему с "обменом" валют: в арендуемом помещении они выдавали себя за работников обменного пункта. Полученные от клиентов деньги они незаметно помещали в сетку, привязанную к дрону, а после сбегали из помещения. Об этом сообщает Управление коммуникации Национальной полиции Украины в среду, 29 марта.

"Злоумышленники брали в аренду помещение под якобы пункт обмена валют и сразу проводили "ремонт": делали отверстие в потолке для квадрокоптера и еще одно - в побеговой стене "кассира", - объяснили преступную схему правоохранители.

Группировка состояла из пяти человек: трое мужчин и две женщины. Злоумышленники успели украсть 50 тысяч евро и 25 тысяч долларов США.

"Когда "кассирша" получала деньги для обмена, сразу звонила по телефону "руководителю" с просьбой "открыть сейф" - это и был сигнал для сообщника - оператора беспилотника. Потом она переводила деньги в сетку, прикрепленную к дрону, и снова звонила по телефону "руководителю", но на этот раз просила "закрыть сейф": после этих слов беспилотник с деньгами исчезал, а работница "обменника" убегала через "запасной выход", - рассказали в Нацполиции. 

Стражи порядка задержали фигурантов во время очередной попытки мошенничества. Дрон с деньгами удалось посадить.

Правоохранители провели обыски по местам жительства фигурантов. В ходе обысков они изъяли машины, беспилотный летательный аппарат, пульт управления, деньги и номерные знаки, которые злоумышленники использовали для "прикрытия" во время совершения преступлений.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
29.03.2023 в 18:38 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: мошенники, Дрон, деньги
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.