Польша не договорилась с Китаем о покупке вакцины против COVID

Польша не договорилась с Китаем о покупке вакцины против COVID
Фото: Пресс-служба президента Украины
Анджей Дуда сослался на жесткие условия китайских производителей и отказался от закупки вакцины.
Президент Польши Анджей Дуда не смог договориться с Китаем о поставке вакцин против коронавируса. Об этом он заявил во время пресс-конференции в пятницу, 9 апреля.

Причиной срыва переговоров, по словам Дуды, стали жесткие условия китайских производителей.

"С китайской стороны были сформулированы предложения (по поставкам вакцины, - ред). Но их условия, беря во внимание также улучшение поставок от производителей с которыми сотрудничает Еврокомиссия, были настолько, скажем так, "относительно интересны", если речь идет о ценах и сроках поставок, что польское правительство не решилось закупать такие вакцины", - сказал Дуда.

В тоже время, глава Минздрава Польши Адам Недзельский сообщил, что власти страны решили изменить систему вакцинации: теперь она будет проходить не по профессиональным или общественным группам, а по годам рождения.

"Вместе с министром Михалом Дворчиком (отвечает за процесс вакцинирования в Польше - ред.) и премьер-министром Матеушем Моравецким мы приняли решение о перезагрузке системы вакцинации. Это перезагрузка будет заключаться в том, что будут вакцинировать по годам (рождения), а группы, кроме нулевой и первой, которые будут вакцинированы до конца, в дальнейшем не будут расширяться", - передает слова Недзельского Укринформ.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
09.04.2021 в 18:35 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Польша, вакцина, китай, COVID
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.