Польша подписала контракт на 250 танков Abrams, первые поступят еще в этом году

Польша подписала контракт на 250 танков Abrams, первые поступят еще в этом году
Фото: EPA/UPG
Польша впервые сообщила о намерении купить 250 американских танков M1A2 Abrams в новой версии SEPv3 в июле 2021 года.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак во вторник, 5 апреля, подписал контракт на поставку 250 американских танков Abrams для Войска Польского. Как сообщает Польское радио, первые 28 танков будут переданы еще в этом году.

Контракт рассчитан на пять лет, завершить его планируется в 2026-м. Сумма сделки составляет более $4,7 млрд.

Танки поступят на вооружение 18-й механизированной дивизии.

"Секретарь обороны США Остин подчеркнул, что в Польшу будут поставлены танки Abrams в самой современной версии, которой еще нет у других союзников США. То есть через два года, после того, как эти танки поступили в армию США, ими вооружается Войско Польское", – сказал Блащак.

Abrams – основной боевой танк США, выпускаемый с 1980 года. Стоит на вооружении армии, морской пехоты в США и других странах. Названы в честь генерала Крейтона Абрамса. Это один из самых тяжелых танков, его боевая масса превысила 62 тонны. В работе Abrams используются новаторские решения, включая компьютерную систему управления огнем и раздельным хранением боезапаса.

Польша впервые сообщила о намерении купить 250 американских танков M1A2 Abrams в новой версии SEPv3 в июле 2021 года. В середине февраля 2022 года продажи были согласованы Государственным департаментом США.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
05.04.2022 в 23:50 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Польша, танки, Abrams, США
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.