Польша впервые самостоятельно доставила себе сжиженный газ

Польша впервые самостоятельно доставила себе сжиженный газ
Фото: Getty Images
Политика энергетической независимости Польши от поставок сырья из России была инициирована бывшим польским президентом Лехом Качиньским.

11 марта, впервые польский газовоз "Лех Качиньский" доставил в терминал в городе Свиноуйсьце (Польша) партию в 70 тысяч тонн сжиженного природного газа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на PAP.

"Польша является независимым и энергетически суверенным государством", - заявил вице-премьер-министр Польши Яцек Сасин, во время принятия газовоза.

"Лех Качиньский" доставил в терминал в городе Свиноуйце партию в 70 тысяч тонн сжиженного природного газа из терминала Sabine Pass в Соединенных штатах.

Вице-премьер подчеркнул символизм события, указав, что политика энергетической независимости Польши от поставок сырья из России была инициирована бывшим польским президентом Лехом Качиньским.

Генеральный директор PKN Orlen Даниэль Обайтек в свою очередь добавил, что концерн инвестирует 70 миллиардов злотых в увеличение добычи нефти и газа. В частности, деньги будут направлены на добычу в Норвегии, Польше, Канаде и Пакистане.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
12.03.2023 в 15:46 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: сжиженный газ, Польша
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.