Полторы тысячи вещей Фредди Меркьюри выставили на аукцион

Полторы тысячи вещей Фредди Меркьюри выставили на аукцион
Фото: t.me/zerkalo_io
Часть прибыли от торгов поступит в благотворительный фонд имени Меркьюри, а также фонд певца Элтона Джона

Личные вещи известного вокалиста и фронтмена группы Queen Фредди Меркьюри уйдут с молотка на аукционе Sotheby's в Великобритании. Об этом сообщает The Guardian.

На торги будут выставлены около 1,5 тыс. предметов, включая одежду музыканта, произведения искусства, которые он коллекционировал, и черновики песен.

С момента смерти 45-летнего музыканта от СПИДа в ноябре 1991 года все эти многочисленные предметы хранились в особняке Меркьюри Гарден лодж в лондонском районе Кенсингтон. По завещанию они вместе с домом достались британке Мэри Остин, которую Меркьюри называл "любовью всей своей жизни" и "гражданской женой".

Примечательно, что музыкант, до конца жизни не скрывавший своей бисексуальности, до последних дней считал Остин лучшим другом. Он даже посвятил ей песню Love of my life и сделал предложение руки и сердца и получил согласие, хотя так и не женился.

"В течение многих лет у меня была радость и привилегия жить в окружении замечательных вещей, которую Фредди настолько хотел иметь и так любил. Но годы прошли, и мне пора принять сложное решение закрыть этот очень особый раздел в моей жизни. Для меня важно сделать именно таким образом, как бы этого хотел Фредди, а он ничего не любил так сильно, как аукционы", - цитирует издание Остин.

На торгах будет представлена и копия короны и окаймленной искусственным мехом мантии, в которой певец вышел на сцену в Англии в 1986 году для исполнения рок-аранжировки британского гимна God Save the Queen. Для музыканта это стало последним концертом в жизни с группой. Лот оценивается в $100 тыс.

Рукописный черновик песни We Are the Champions может быть реализован за $375 тыс., а портрет кисти французского живописца Джеймса Тисо (1836-1902) - за $750 тыс. Кроме этого, на торги будут выставлены: расческа для усов фирмы Tiffany, часы производства ювелирной фирмы Карла Фаберже, наряды и детали гардероба певца.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.04.2023 в 07:28 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: аукцион, Фредди Меркьюри
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.