Пора прятаться? К Земле летит огромный фрагмент китайской ракеты

Пора прятаться? К Земле летит огромный фрагмент китайской ракеты
Фото: из открытых источников
Обломки являются частью ракеты Long March 5B, которая недавно успешно запустила первый китайский модуль для предполагаемой космической станции.
Большой кусок космического мусора, возможно, весом в несколько тонн, в настоящее время находится на стадии неконтролируемого входа в атмосферу Земли.

Ожидается, что этот мусор, части ракеты Long March 5B, упадет на Землю в течение следующих нескольких дней или недели, отметили астрономы. При этом невозможно точно предсказать, где могут приземлиться части, которые не сгорают в атмосфере. Учитывая орбиту объекта, возможные точки приземления находятся в любом месте диапазона широт, «немного севернее Нью-Йорка, Мадрида и Пекина и так далеко на юг, как юг Чили и Веллингтон, Новая Зеландия», считают ученые.

Специалисты полагают, что эти обломки прекратят существование ориентировочно в интервале времени с 04:00 по Киеву 8 мая по 23:00 по Киеву 9 мая.

Обломки являются частью ракеты Long March 5B, которая недавно успешно запустила первый китайский модуль для предполагаемой космической станции. Инцидент произошел примерно через год после того, как другая аналогичная китайская ракета упала на Землю, приземлившись в Атлантическом океане. При этом она оставила за собой след из обломков в африканской стране Кот-д'Ивуар.

В то время эксперты отметили, что это был один из самых больших осколков искусственного мусора, когда-либо падавших на Землю.

"Мы не можем с уверенностью сказать, какая судьба ожидает этот кусок космического мусора. По мере того, как мы отправляем в космос все больше объектов, шансы на катастрофу только увеличиваются." - уточнили специалисты.

Международное право устанавливает режим компенсации, который будет применяться во многих случаях ущерба на Земле, а также при столкновении спутников в космосе. В случае Long March 5B документ наложит потенциальную ответственность на Китай.

Другие международные руководящие принципы, касающиеся предотвращения образования космического мусора и долгосрочной устойчивости космической деятельности, устанавливают добровольные стандарты, предназначенные для ограничения вероятности столкновений в космосе и сведения к минимуму разрушения спутников во время или после их полета.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
05.05.2021 в 11:29 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Ракета, фрагмент, Long March 5B, земля
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.