Посольство Исландии в РФ приостановит работу с 1 августа

Посольство Исландии в РФ приостановит работу с 1 августа
Фото: кадр из видео
Исландское правительство хочет, чтобы Россия тоже "уменьшила масштабы деятельности в Рейкьявике" и снизила статус диппредставительства

Исландия приостановит работу своего посольства в столице России в Москве с 1 августа. Об этом сообщили в исландском министерстве иностранных дел.

"Министр иностранных дел Исландии принял решение приостановить деятельность посольства в Москве с 1 августа. Министерство вызвало посла России, чтобы проинформировать его об этом решении", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Исландия также хочет, чтобы и РФ "уменьшила масштабы деятельности в Рейкьявике", в частности, снизила статус диппредставительства.

Решение об остановке деятельности посольства Исландии в Москве не означает разрыва дипломатических отношений, отметили в исландском ведомстве.

"Решение приостановить деятельность посольства Исландии в Москве не является разрывом дипломатических отношений. Как только позволят условия, Исландия уделит приоритетное внимание возобновлению деятельности посольства Исландии в Москве", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, Рейкьявик считает неоправданным сохранение работы своего посольства в Москве при низком уровне развития двусторонних отношений.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
09.06.2023 в 20:31 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: РФ, посольство Исландии
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.