«Постоянная усталость»: как вернуть свою энергию

«Постоянная усталость»: как вернуть свою энергию
Фото: из открытых источников
6 простых способов, которые помогут вернуть вам энергию и жизненные силы.

С самого утра чувствуете себя так, как будто «отпахали» целый день, нет сил, желания и настроения что-то делать? Это называется: Хроническая усталость.

Вышла книга «Вечно уставший» от практикующего врача Джейкоба Тейтельбаума, который изучает синдром хронической усталости и фибромиалгии (это боли без определенной «локации», но доставляющие немало неприятных минут и даже часов). Выбрали из книги 6 простых способов, которые помогут вернуть вам энергию и жизненные силы.

1. Не забывайте о психосоматике. И слове «нет»

По моему глубокому убеждению, в любом физическом заболевании есть психологическая составляющая. Я обнаружил, что большинство людей, которые жалуются на хроническую усталость, относятся к типу А: это тип личности, для которого характерны стремление работать до изнеможения и сильный дух соперничества. Они всегда из кожи вон лезут, чтобы прыгнуть хоть немного выше головы.

До некоторой степени эта психодинамика применима и к ситуации с повседневной усталостью. Мы постоянно ищем чьего-то одобрения и избегаем конфликтов, чтобы его не лишиться.

Мы «растем над собой», чтобы расположить к себе человека, которому до нас и дела нет. Чего бы это ни касалось, мы готовы заботиться обо всех, кроме одного-единственного — себя самого! Вам это никого не напоминает?

Чрезмерно проявляя чувство сострадания, вы оказываетесь в роли мусорного ведра, куда окружающие сбрасывают токсичные эмоции. Кажется, мимо вас не может пройти ни один «энергетический вампир». А страдаете вы и только вы. Отказывайте почаще.

Как изменить саморазрушающую тенденцию?

Достаточно просто.

Фактически ответ состоит всего из трех букв: Н-Е-Т. Научитесь пользоваться этим волшебным словом и станете свободным. И полным энергии.

2. Осознайте, что всех дел не переделаешь, и больше спите

На первый взгляд это банальный совет. Но вы попробуйте ему следовать! Осознайте, что вы все равно не успеете всюду, как бы быстро ни бежали. На самом деле вы, возможно, уже обратили внимание на то, что чем быстрее и эффективнее справляетесь с задачами, тем больше новых дел у вас появляется. В том-то и фокус!

Если вы замедлитесь и выделите дополнительное время на сон, то обнаружите, что список неотложных дел стал короче, а некоторые вопросы, которыми так не хотелось заниматься, отпали сами собой.

К тому же очень скоро вы поймете, что благодаря 8-часовому ночному сну ваша результативность повысилась и вы начали получать больше удовольствия от того, чем занимаетесь.

3. Занимайтесь «приятным спортом»

Будь физические упражнения таблеткой, ее точно принимали бы все. Это так, потому что физическая активность — залог оптимизации жизненной энергии.

Найдите занятие по душе. Решите ли вы заниматься танцами, йогой, просто гулять в парке или даже ходить по магазинам — если это будет вам нравиться, то вероятность бросить это занятие окажется гораздо меньше.

И обязательно включите упражнения в привычный распорядок дня. Запланируйте занятия в календаре, даже если это просто пробежка по парку.

4. Ешьте меньше сахара

Вы можете удивиться: «Какое отношение сахар имеет к усталости?» А самое что ни на есть прямое. Повышенное потребление сахара может быть причиной так называемой адреналиновой усталости (и заодно — дисфункции надпочечников, но это уже стоит обсуждать с лечащим врачом).

Люди с адреналиновой усталостью переживают в течение дня периоды нервозности, головокружения, раздражение и усталость. Но чувствуют облегчение, съедая что-нибудь сладкое. Сладкое ненадолго повышает им уровень сахара в крови до нормы, они чувствуют себя лучше, но потом уровень сахара снова падает ниже нормы.

С точки зрения настроения и уровня энергии в организме это похоже на американские горки: человека бросает из одной крайности в другую. Для срочного облегчения состояния положите под язык квадратик шоколада (лучше горького) и позвольте ему раствориться. Этого вполне достаточно, чтобы быстро поднять уровень сахара в крови, но не хватит, чтобы запустились «американские горки».

Что можно сделать?

Начните с ограничения потребления сахара и кофеина.

Ешьте часто, но понемногу, увеличив потребление белков и снизив потребление углеводов. Постарайтесь отказаться от хлеба из белой муки с добавлением сахара и перейти на цельнозерновой хлеб и овощи.

Фрукты — но только не фруктовые соки, содержащие концентрированный сахар, — можно употреблять в умеренных количествах, один-два в день. Если вы ощущаете раздражение, съешьте что-нибудь, содержащее белок.

А еще сахар провоцирует появление грибов Candida, так как рост дрожжевых грибов происходит при брожении сахара. Выпивая пол-литра газировки (в ней 12 ложек сахара), вы превращаете свой кишечник в бродильный чан.

5. Делайте то, что доставляет вам радость

По мере улучшения самочувствия начинайте постепенно наполнять свою жизнь тем, что доставляет вам радость. И прекратите делать то, что вас эмоционально опустошает. Следуйте за своим счастьем.

Возможно, бесконечное «я должен» заставило вас стать экономистом, менеджером или юристом, тогда как ваше истинное призвание в том, чтобы писать картины, сочинять стихи или просто воспитывать детей. А возможно, все произошло с точностью до наоборот. В любом случае, если вы начали заниматься тем, что делает вас счастливым вы на верном пути. Научитесь выбирать то, что вам по душе, и избавитесь от того, что совсем не нравится.

6. Жалейте себя в периоды стресса

Часто мы недооцениваем важность отдыха. Продолжаем крутиться, как белка в колесе, даже когда чувствуем, что еще чуть-чуть — и что-то внутри треснет, надломится от эмоционального и физического давления.

В такое время нужно собрать волю в кулак, постараться забыть про все проблемы (и уж точно перестать лихорадочно заниматься всякими делами) и взять паузу.

Пожалейте себя и свой организм. К сожалению, некоторые люди теряют почву под ногами, когда им с уверенностью заявляют, что синдром хронической усталости (СХУ) и фибромиалгия (СФ) или повседневная усталость — только «в их голове», и попадают в замкнутый круг. Они понимают, что, рассказав, помимо прочего, и о своих эмоциональных проблемах (а они есть у любого человека), только подтвердят слова недоучки-доктора, что вся их болезнь — от нервов.

При этом многочисленные исследования доказывают, что СХУ/СФ — вполне реальные физические заболевания.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
30.04.2022 в 19:48 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: усталость, энергия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.