Потребительские настроения украинцев выросли

Потребительские настроения украинцев выросли
Фото: из открытых источников
Граждане Украины улучшили оценки своего материального состояния, намерены делать большие покупки и ожидают развития экономики в течение года.

В июле в Украине зафиксирован рост индекса потребительских настроений на 1,1 пункта – до 73,2. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования Потребительские настроения в Украине за июль 2022 года, публикуемого организацией Info Sapiens.  

Отмечается, что украинцы улучшили оценки своего материального состояния, намерены делать большие покупки и ожидают развития экономики в течение года. При этом уменьшились индексы личного материального положения и ожидаемого развития экономики на протяжении пяти лет.

Показатель, характеризующий состояние материального положения украинцев, – индекс текущего положения – уменьшился и составляет 37,2, что на 1,1 пункта ниже уровня этого показателя в июне.  

Составляющие этого индекса – индекс текущего личного материального положения – снизился на 2,9 до 30,7, а индекс целесообразности крупных покупок вырос на 0,8 до 43,8.

Индекс экономических ожиданий в июле вырос на 2,5 и составляет 97,2 п.

Показатель индекса ожидаемой динамики безработицы снизился на 4,3 и составляет 133,3.  

Индекс инфляционных ожиданий вырос на 3,7 и составляет 146,4. Ожидания украинцев по курсу гривны в ближайшие три месяца ухудшились: индекс девальвационных ожиданий вырос на 5,4 и составляет 157,5.  

"Основные индексы стабилизировались в июле и статистически незначительно изменились по сравнению с июнем 2022 года. Индекс текущего положения существенно замедлил темпы падения, а индекс экономических ожиданий даже показал тенденцию к росту. В то же время ухудшаются ожидания безработицы, инфляции и девальвации", – комментируют аналитики Info Sapiens.

Исследование потребительских настроений в Украине проводилось GfK Ukraine с июня 2000 года, а с 2019 года его проводит Info Sapiens. Индекс потребительских настроений в Украине определяют на основании выборочного опроса домохозяйств. Опрашивают 1000 человек в возрасте от 16 лет. Выборка репрезентативна по полу и возрасту, учитывает городское и сельское население, а также размер населенного пункта.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.08.2022 в 23:18 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Украинцы, потребительские настроения
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.