Премьер Палестинской автономии объявил об отставке правительства: в чем причина

Премьер Палестинской автономии объявил об отставке правительства: в чем причина
Фото: Getty Images
Ожидается, что президент Аббас изберет главу Палестинского инвестиционного фонда Мохаммада Мустафу, следующим премьер-министром.

В понедельник, 26 февраля, премьер-министр Палестинской автономии Мохаммед Штайе подал в отставку. Он отметил, что это шаг к формированию согласия среди палестинцев относительно политических соглашений после войны из Израиля ХАМАС. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.

Мохаммед Штайе решил пойти из-за давления Соединенных Штатов на президента Палестинской автономии Махмуда Аббуса с целью начала политических реформ. Кроме того, он отметил, что "решение уйти в отставку было принято на фоне эскалации на Западном берегу и Иерусалиме, а также войны и голода в секторе Газа".

В обращении в кабинет министров Штайе отметил, что следующий этап должен учитывать новую реальность в Газе после пяти месяцев боевых действий. Он подчеркнул необходимость новых правительственных и политических изменений, а также переговоров о национальном единении. Это потребует "распространения властей Автономии на всю территорию Палестины".

Ожидается, что президент Аббас изберет главу Палестинского инвестиционного фонда Мохаммада Мустафу, следующим премьер-министром. Он экономист с американским образованием и имеет опыт работы во Всемирном банке и на других должностях в Палестинских властях, говорится в сообщении.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.02.2024 в 13:30 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: Штайе, Палестина, Правительство
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.