При виде искры, теряют волю. Ученые рассказали, почему на самом деле насекомые летят на свет

При виде искры, теряют волю. Ученые рассказали, почему на самом деле насекомые летят на свет
Фото: Getty Images
Новое исследование полагает, что истинная причина того, почему жуки и мотыльки летят на свет не такая, как мы думали ранее.

Давно известно, что жуки, мотыльки, стрекозы и прочие насекомые, сломя голову летят на свет, а порой и вовсе находят там свою погибель. В новом исследовании ученые сосредоточились на изучении альтернативной теории о том, что заставляет насекомых вести себя столь нелогично, и ученые полагают, что нашли ответ, пишет Futurism.

Отметим, что данное исследование еще не прошло рецензирование, а потому его результаты пока являются лишь предварительными. Впрочем, ученые из Имперского колледжа Лондона и Международного университета Флориды, что теперь им известна истинная причина столь странного поведения насекомых.

В ходе исследования ученые использовали в лаборатории "захват с высоким разрешением и стереовидеосъемку". Проанализировав полученные результаты, они пришли к выводу, что столько странное поведение насекомых легко объясняется тем, как искусственный свет воздействует на их мозг.

Ученые обнаружили, что стрекозы, бабочки, мотыльки и жуки вовсе не летят на свет прямо, как можно было бы предположить ранее. На самом деле, их мозг буквально будто отключается в результате чего, они исполняют свои причудливые танцы вокруг источника света. Результаты исследования свидетельствуют о том, что насекомые не выбирают прямых путей, а следуют странным окольным схемам, которые мы наблюдаем, когда они кружат вокруг источника света.

По словам эксперта по полетам насекомых Тайсона Хендрика из Университета Северной Каролины в Чапел Хилл, данное исследование является подтверждением одной из его давних теорий. Он также заявил, что результаты данного исследования являются ярким примером того, как мы знаем что-либо о природе, однако со временем это опровергается.

Отметим, что кроме теории о том, почему насекомые кружат вокруг источника искусственного света, исследователи также предлагают способ решения данной проблемы. По их мнению, достаточно установить уличные фонари, направленные вниз, а не те, что светят горизонтально или вверх. Ученые уверены, что подобные источники света меньше влияют на поведение жуков.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.05.2023 в 16:22 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: насекомые, свет, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.