В Исландии назначен новый премьер-министр

В Исландии назначен новый премьер-министр
Фото: mbl.is
Бенедиктссон планирует сосредоточиться на таких вопросах, как инвалидность, закупка энергии и иммиграция, а также борьба с инфляцией

В Исландии на должность премьер-министра назначили Бьярни Бенедиктссона. Бывший премьер-министр Катрин Якобсдоттир подала в отставку, чтобы баллотироваться на предстоящих президентских выборах. Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что объявление о назначении было сделано после достижения договоренности между его консервативной Партией независимости и другими правящими партиями: Прогрессивной партией и Левозелеными бывшего премьера Якобсдоттир.

Новый премьер планирует сосредоточиться на таких вопросах, как инвалидность, закупка энергии и иммиграция, а также борьба с инфляцией.

Бенедиктссон ранее занимал должность министра финансов в правительстве Якобсдоттир и был премьер-министром в течение 10 месяцев в 2017 году.

Как известно, в Исландии премьер-министр возглавляет правительство и обычно имеет место в парламенте. Он официально назначается президентом и осуществляет исполнительную власть вместе с кабинетом министров при поддержке парламента. Президент является церемониальной фигурой и главой государства с ограниченной политической властью.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
10.04.2024 в 21:32 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: премьер-министр, Исландия, Бенедиктссон
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.