Принято окончательно решение о переходе Хорватии на евро

Принято окончательно решение о переходе Хорватии на евро
Фото: EPA/UPG
Установлен обменный курс нынешней хорватской валюты – куны – на уровне 7,53450 кун за один евро.

Совет министров экономики и финансов стран ЕС во вторник принял окончательное решение о присоединении Хорватии к еврозоне с 1 января 2023 года. Об этом сообщается на сайте Европейского совета во вторник, 12 июля.

"Сегодня совет принял три последних подзаконных акта, которые необходимы для того, чтобы Хорватия стала членом зоны евро с начала следующего года", – говорится в опубликованном коммюнике.

В нем отмечается, что один из актов устанавливает обменный курс нынешней хорватской валюты – куны – на уровне 7,53450 кун за один евро.

Министр финансов Хорватии Здравко Марич в эфире хорватской телерадиокомпании ХРТ назвал этот день "великим для страны". По его словам, "вступление Хорватии в еврозону – это хорошо не только для Хорватии, но и для всей еврозоны".

В начале июня Еврокомиссия приняла решение о том, что Хорватия соответствует критериям, необходимым для перехода на общеевропейскую валюту с 1 января 2023 года. Позже депутаты Европейского парламента дали согласие на запрос Хорватии о присоединении к зоне евро с начала будущего года.

Напомним, в хорватском парламенте считают, что введение евро станет положительным шагом для экономики страны. Это позволит устранить валютные риски, снизить процентные ставки, повысить кредитный рейтинг страны и привлечь больше инвестиций. Перевод цен на товары в обеих валютах начнется уже с 5 сентября.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
12.07.2022 в 18:40 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Хорватия, евро
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.