Профессиональная редактура текста или «и так сойдет»?

Профессиональная редактура текста или «и так сойдет»?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Написать текст — только половина дела, редактор позволяет заказчику получить идеальный и целостный продукт на выходе.

Создавать уникальный контент самостоятельно или доверить задачу профессионалам – выбор каждого. Тем более есть ниши, где априори предусмотрено личное ведение, блоги например. Однако если их автор не окончил филологический факультет, то редактура текста станет настоящей проблемой. Найти и исправить все ошибки, подтянуть стилистику, проконтролировать оптимальную длину предложений и структуру. На это даже у учителя или писателя уходит много сил и времени, а экономисту или таргетологу подобное вовсе не под силу. 

Есть, конечно, вариант попроще: оставить все, как есть. Однако в таком случае повышается риск получить много хейта, не улучшить свою позицию, несмотря на все старания, или вообще потерять аудиторию. При таком формате плюс только один – экономия денег (которая может превратиться в убытки), а минусов полно (от траты времени до падения рейтингов). Поэтому те владельцы или управляющие бизнеса (будь то экспертный блог или большая сеть закусочных), которые ценят свои ресурсы и уважают клиентов/пользователей, обязательно заказывают редактуру.

редактура текста

Где найти редактора для готового контента?

Тем, кто создает контент лично, но знает, что он нуждается в проверке, стоит найти и сохранить контакты проверенного редактора. Это бывает сложно, ведь объявлений на фриланс-площадках тысячи, а “на авось” – такой себе способ выбора исполнителя важных задач.

Прежде чем отдать кому-то свои труды на правки, стоит убедиться, не будут ли эти усилия напрасными. Как это сделать? Обратиться не лично к человеку, а в компанию, которая предоставляет услуги такого рода.

Такой подход гарантирует выполнение работ в срок и ответственность за каждый их этап, ведь в процессе задействована целая команда и репутация для нее очень важна.

Как правило, идеальный кандидат-редактор:

  • имеет соответствующее образование;
  • может предоставить портфолио в формате “до/после”;
  • имеет не менее 2-х лет опыта;
  • без проблем демонстрирует опубликованные работы на нескольких ресурсах;
  • показывает отзывы предыдущих клиентов;
  • готов выполнить пробное задание;
  • вносит правки и прислушивается к пожеланиям в процессе работы. 

Где найти исполнителя, соответствующего всем перечисленным критериям? Студия копирайтинга fabrika-slov предлагает услуги по редактуре текста: по умеренной цене, в кратчайшие сроки и с безупречным результатом. Ведь написать – только половина дела, редактор позволяет заказчику получить идеальный и целостный продукт на выходе. 

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
08.09.2022 в 18:03 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: редактура текста
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.