Проверку диссертации Лисового на наличие плагиата приостановили: в чем причина

Проверку диссертации Лисового на наличие плагиата приостановили: в чем причина
Фото: скриншот
Ранее министра образования обвинили в плагиате.

Проверку диссертации министра образования и науки Оксена Лисового на наличие плагиата приостановили. Об этом в комментарии "УП. Жизнь" сообщил глава Национального агентства по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО) Андрей Бутенко.

Причиной послужил отказ Лисового от ученой степени кандидата наук.

По словам Бутенко, действия агентства определены постановлением о присуждении и отмене научных степеней. То есть агентство не может проверять диссертацию у человека, не имеющего научной степени. Впрочем, проверку начали до того.

"Сейчас не остановка, а пауза для определения, что мы делаем дальше: или двигаемся, или приостанавливаем проверку вообще. Наша цель — проверять на плагиат, и единственное действие после этого — отменять научную степень. План действий в случае добровольного отказа человека от научной степени законодательством не предусмотрен", — сообщил Бутенко.

НАОКВО обратилось в несколько юридических учреждений, чтобы те дали свою позицию относительно дальнейших действий.

Бутенко добавил, что пауза может занять несколько недель. А если истечет 90 дней, определенных на процедуру проверки, срок рассмотрения работы продлят.

Ранее министра образования обвинили в плагиате. После этого Оксен Лисовой подал свою диссертацию на проверку и обещал отказаться от степени, если плагиат найдут. 30 мая стало известно, что Лисовой отказался от ученой степени.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
15.06.2023 в 17:44 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Лисовой, диссертация
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.