Проводка силовых электрических кабелей: что нужно знать

Проводка силовых электрических кабелей: что нужно знать
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Прежде чем приступить к подземной или воздушной прокладке электрических проводов, рекомендуем ознакомиться со статьей.
Если вы занялись электрификацией частного двора или планируете подключение к сети коммерческого объекта, необходимы, хотя бы минимальные знания о силовых электрических кабелях, а также особенностях их проводки. Электричество не любит шуток, поэтому прежде чем приступить к подземной или воздушной прокладке проводов, рекомендуем ознакомиться с данной статьей. А приобрести качественные силовые электрические кабели различного целевого назначения всегда можно через каталог интернет-магазина 1000 volt https://1000volt.in.ua/g21715859-kabeli-provoda.

Также мы сразу хотим предупредить, что если вы не уверены в своих силах, лучше доверить монтаж электрической разводки профессионалам. Помните, что при работе с током одно неверное движение может стоить жизни.

Для чего нужны силовые электрические кабели

Силовые электрические кабели являются основным материалом для электрификации объекта любого целевого назначения. Строго говоря, под таким названием подразумевается провод для передачи электричества от промышленных и коммунальных предприятий напрямую к потребителям.

Однако в быту силовыми кабелями часто называют обычную разводку между объектами. Например, это могут быть провода, по которым электричество поступает от дома или трансформаторной будки к хозяйственным постройкам, находящимся на приусадебном участке (гараж, мастерская и так далее).

Основной особенностью силовых электрических кабелей является высокая устойчивость к износу. Это качество, а также максимально эффективная изоляция токопроводящих жил, делают качественные провода исключительно долговечными.

Прокладываем провода для электричества на земле и в воздухе

силовой электрический кабель
Монтаж проводов для электричества может быть воздушным и подземным. Первый вариант очень прост. Все, что вам потребуется: анкерные болты с крюками, стальной несущий трос, полиэтиленовая защитная гофра и, собственно, сам силовой кабель, который можно заказать через сайт 1000 volt. Крепеж фиксируется на стенах зданий или специальных опорах. Между креплениями натягивается трос. Провод, помещенный в гофру, фиксируется к несущей основе с помощью пластиковых хомутов. Все, дело сделано.

Такой монтаж выделяется следующими преимуществами:
  • быстротой;
  • дешевизной;
  • простотой, как в прокладке, так и в последующем ремонте.
Но есть и минусы. Например, провод может оборваться из-за оледенения, ураганного ветра или механического повреждения (упавшее дерево, крупногабаритная техника). Также силовые электрические кабели, висящие в воздухе, часто становятся объектом внимания злоумышленников.

Подземная прокладка обойдется намного дороже, потребует много времени и сил. Глубина залегания должна быть не меньше 75 см от поверхности. К тому же, канава должна находиться на отдалении от других коммуникационных линий, камней, корней деревьев. Дно специально выравнивается и присыпается песком для создания подушки. Также вам потребуется защитная труба и сигнальная лента.

Марка бронированного силового кабеля для электричества определяется исходя из состава почвы на участке. На этом этапе, очевидно, что подобные работы лучше доверить профессионалам. Во-первых, у них есть все необходимое оборудование. А, кроме того, опытные электрики закончат работу на порядок быстрей.

К преимуществам подземной прокладки силового кабеля для электричества относится долговечность результата. Достаточно не экономить на материалах.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
20.03.2021 в 19:54 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: силовой электрический кабель, электрический кабель
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.