Ракета Electron вывела на орбиту спутники BlackSky

Ракета Electron вывела на орбиту спутники BlackSky
Фото: twitter.com/RocketLab
Два мини-аппарата дистанционного зондирования Земли вошли в состав орбитальной группировки.

Ракета Electron, которая стартовала в Новой Зеландии, успешно вывела на орбиту два спутника дистанционного зондирования Земли компании BlackSky. Об этом 24 марта сообщил разработчик носителя Rocket Lab.

Запуск легкой двухступенчатой ракеты был проведен в четверг в 22.14 по местному времени (в 11.14 по Киеву) со стартовой площадки Rocket Lab на полуострове Махия.

Вывод спутников на заданную орбиту в рамках миссии The Beat Goes On произошел примерно через час после старта ракеты.

Первая ступень после отделения от Electron приводнилась в Тихом океане с помощью парашютной системы. Из воды ее поднимет специальное спасательное судно.

Мини-спутники весом около 55 кг каждый вошли в состав орбитальной группировки BlackSky, которая теперь состоит из 16 космических аппаратов. Они позволяют получать оптические изображения с разрешением в 50-90 см с высоты 450 км.

Отметим, что Rocket Lab по примеру SpaceX намерена наладить многократные запуски первой ступени ракеты, что позволит значительно снизить их стоимость. Сейчас стоимость пуска составляет от 4,9 до 6,6 миллиона долларов, что намного меньше вывода на орбиту грузов с помощью ракет среднего и тяжелого классов.

Напомним, ракета Electron совершила первый полет в мае 2017 года. С учетом нынешнего запуска компания вывела на орбиту 159 аппаратов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
24.03.2023 в 18:43 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Electron, Ракета, спутники, BlackSky
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.