Разграблена, но очень интересна. На севере Китая обнаружили древнюю гробницу V века (фото)

Разграблена, но очень интересна. На севере Китая обнаружили древнюю гробницу V века (фото)
Фото: Xinhua
В северной китайской провинции Шанси, возле города Датун, археологи нашли погребальную камеру, украшенную уникальным горельефом и росписью.

Китайские археологи обнаружили гробницу, которая относится к периоду правления династии Северная Вэй (386-534 гг. н.э). Археологи из Института археологии провинции Шаньси изучили надписи в погребальной камере и выяснили, что ее создали в 456 году и в ней похоронен человек по имени Люй Сюй, сообщает Xinhua.

Погребальная камера или "го" на китайском языке имеет длину 1,8 м и ширину 3,3 метра, а ее высота – 1,9 метра. Гроб или "гуань" в гробнице отсутствует, так как эта усыпальница была разграблена. Поэтому ученые обнаружили лишь несколько древних артефактов.

По словам археологов, на южной стене гробницы высечены изображения двух воинов, которые охраняют могилу. Одеты они в экзотические одежды, и изображены с обнаженной грудью и с трезубцами в руках.

Директор Института археологии города Датун Чжан Чжичжун заявил, что обнаруженная гробница предоставила новые материалы для изучения процесса этнической интеграции и вопроса о культурных обменах между Китаем и Западом.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.03.2022 в 07:41 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: китай, Гробница
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.