Разновидности шин по сезону

Разновидности шин по сезону
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Нельзя ездить весь год на одних и тех же покрышках в условиях нашего климата. От этого зависит безопасность на дороге и управляемость автомобиля.
Каждый автомобилист должен иметь два комплекта шин — для лета и зимы. Резина, созданная для зимы, сильно отличается от летней — и наоборот. Нельзя ездить весь год на одних и тех же покрышках в условиях нашего климата. Поэтому необходимо покупать резину в Украине не только качественную, но и по сезону. А для этого заранее разобраться, какими бывают покрышки, исходя из сезонности и условий их использования. От этого зависит безопасность на дороге и управляемость автомобиля.

Летние покрышки: особенности и свойства

Использование летней резины возможно до среднесуточной температуры в +7 градусов. Если столбик термометра опускается ниже — время переходить на зимние покрышки. Летний вариант предназначен для движения исключительно в теплое время года, когда на поверхности нет льда и снега.

Колеса летних шин имеют хорошее сцепление с дорогой, которое возможно только в теплое время года. При низких температурах покрышка становится очень твердой — и контакт с поверхностью теряется. В результате на мокрой или скользкой трассе машина может поплыть.
летние шины
Летние покрышки имеют менее выраженный рисунок протектора, ведь нет задачи зацепиться за скользкую или мокрую поверхность. Летние колеса выпускаются для всех типов автомобилей — легковых, грузовых, коммерческих. Исключением является мототехника, которой в зимний период ее владельцы не пользуются.

Детальнее про летние шины тут.

Зимние шины: чем отличаются

Предназначение зимних шин — эксплуатация в условиях низких температур, скользкой дороги с плохим сцеплением. Летние с такой задачей не справятся — авто будет просто «плыть» по асфальту.

Главная особенность зимних колес — состав смеси, из которой они изготовлены. Ее свойства — эластичность при сильном морозе, сохранение плотности, хорошее сцепление с поверхностью, в том числе и со скользкой.

Отличие зимней резины заключается не только в составе материала:
  1. Протектор — в нем находится больше канавок и каналов, он более глубокий.
  2. Шипы — шипованные покрышки хорошо подходят для езды в сложных погодных условиях. Если приходится много ездить по бездорожью, нерасчищенному асфальту, шипы незаменимы.
  3. Каркас — у зимних покрышек он более прочный с усиленными боковинами.
зимние шины
Различают также скандинавские и еврошины. Первые подходят для суровых зим со снегом и льдом. Еврошины созданы для зимы без снега — относительно теплых и мягких. Использование всесезонных шин является компромиссом между летней и зимней резиной. Но подойдет она только для климата с небольшими перепадами температур. В противном случае рассчитывать на нормальную управляемость машины нельзя.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
15.02.2021 в 12:33 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Зимняя резина, летняя резина, шины, авто
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.