Разрушительный ИИ может появиться уже через несколько месяцев — разведка

Разрушительный ИИ может появиться уже через несколько месяцев — разведка
Фото: Getty Images
Прогресс в развитии моделей ИИ свидетельствует о том, что эта технология снизит барьеры для злоумышленников и увеличит скорость и сложность атак.

Модели искусственного интеллекта (ИИ), способные осуществить разрушительные кибератаки на правительства и предприятия, появятся уже через несколько месяцев. Об этом говорится в совместном заявлении разведывательных служб Five Eyes, сообщает The Guardian

Отмечается, что хотя искусственный интеллект "со временем поможет нам улучшить киберзащиту, он также ускоряет скорость, масштаб и сложность киберугроз".

"Передовые модели ИИ, вероятно, превзойдут нынешние ожидания отрасли, кардинально изменив как наступательные, так и защитные кибервозможности. Это произойдет не через годы, а через месяцы", - заявили в Five Eyes.

Подчеркивается, что в таких условиях киберустойчивость является "неотъемлемой составляющей обеспечения непрерывности деятельности бизнеса, доверия рынка и долгосрочной ценности".

Агентства по кибербезопасности подчеркнули, что стремительный прогресс в развитии моделей ИИ свидетельствует, что эта технология снизит барьеры для злоумышленников и увеличит скорость и сложность атак.

"Требуется комплексная реакция со стороны организации и общества. Киберриск больше нельзя рассматривать только как техническую проблему. Это ключевой бизнес-риск и ответственность руководства", - говорится в заявлении.

Five Eyes — это разведывательный альянс, созданный после Второй мировой войны пятью странами. В него входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ARDinform
Сегодня в 17:36 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: прогноз, ии, разведка
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.