Рынок нефти отреагировал на войну в Израиле

Рынок нефти отреагировал на войну в Израиле
Фото: pixabay.com
Всплеск цен на нефть после роста геополитических рисков на Ближнем Востоке изменил тенденцию на прошлой неделе.

Цены на нефть выросли почти на 3% на фоне атаки боевиков ХАМАС на Израиль и геополитических рисков для поставки топлива. Об этом свидетельствуют данные торгов утром в понедельник, 9 октября.

Так, фьючерсы на нефть марки Brent на декабрь выросли на лондонской бирже ICE Futures на $2,34 (2,77%) - до $89,22 за баррель.

В свою очередь, ноябрьские фьючерсы на сорт WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX поднялись на $2,52 (3,04%) - до $85,31 за баррель.

Агентство Reuters пишет, что всплеск цен на нефть после роста геополитических рисков на Ближнем Востоке изменил тенденцию на прошлой неделе, когда Brent упала примерно на 11%, а WTI упала более чем на 8% на фоне опасений высоких процентных ставок и их влияния на мировой спрос. Падение стало самым большим с марта.

Теперь под угрозой усилия США по сближению между Саудовской Аравией и Израилем, при котором королевство нормализует отношения с израильтянами в обмен на оборонное соглашение между Вашингтоном и Эр-Риядом.

Указано, что чиновники Саудовской Аравии сообщили Белому дому 6 октября, что они готовы увеличить добычу на следующий год в рамках предложенного израильского соглашения. Это помогло бы снизить напряженность после месяцев сокращения поставок со стороны ключевых производителей Саудовской Аравии и России.

При этом нормализация саудовско-израильских отношений, вероятно, заморозит недавние шаги к разрядке между Саудовской Аравией и Ираном, открыто одобрившим атаки ХАМАС.

Аналитики рынка озабочены тем, что поставки нефти могут сократиться, если Иран будет вовлечен в конфликт.

Напомним, утром 7 октября боевики ХАМАС совершили массированную ракетную атаку на Израиль и проникли на его территорию.

В ответ армия Израиля объявила о начале операции Железные мечи и атаковала объекты группировки в секторе Газа.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
09.10.2023 в 16:33 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: нефть, нефтяные котировки, цена
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.