Штангенциркули: особенности и область применения

Штангенциркули: особенности и область применения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Штангенциркули нашли широкое применение в разных областях.

Для определения размеров деталей используют специальные приборы — штангенциркули, которые позволяют с максимальной точностью вымерять параметр. Данная продукция очень востребована и используется в различных сферах деятельности человека, к примеру, без него невозможно обойтись в быту. Купить штангенциркули в Алматы можно в интернет-магазине. Однако, прежде чем покупать этот инструмент, следует более детально ознакомиться с его особенностями.

Особенности инструмента

Штангенциркуль — это простой инструмент, который состоит из штанги со шкалой, измерительной рамки, неподвижной губки, подвижной губки и выдвижной планки. В качестве материала изготовления данного устройства используют либо углеродистую сталь, либо низколегированные инструментальные стали. Инструмент из нержавеющей стали считается классикой, но в последнее время производители приборов часто используют композит.

Преимущества:

  1. Компактный и очень удобный в работе, благодаря чему он нашел применение в самых различных областях.
  2. Устройство имеет высокий класс точности.
  3. Длительный срок эксплуатации. Даже при длительном использовании инструмент не стирается. Если аккуратно обращаться с прибором, он прослужит достаточно долго.
  4. Разнообразие моделей дает возможность выбрать оптимальный для использования инструмент.

Что касается недостатков, то они тоже имеются. К минусам относятся ограниченный диапазон измерений. Любое механическое повреждение и деформация могут привести к возникновению серьезных погрешностей. Прибор следует хранить подальше от влаги, следить, чтобы не попадали опилки и пыль.

Штангенциркули: особенности и область применения

Где используют эти приборы?

Штангенциркули нашли широкое применение в разных областях. Инструмент используют в строительной области, машиностроение, ремонте разного оборудования, для обработки изделий из металла и древесины, в быту. Также этот прибор используют для измерения сечения электропроводов, тросов, кабелей и др. Возможности его ограничены только размером шкалы и требованиями точности.

Чтобы купить штангенциркули в Алматы, нужно только оформить заявку на сайте интернет-магазина. Если покупатель затрудняется с выбором инструмента, то он может проконсультироваться с менеджером магазина. Специалист поможет подобрать именно тот прибор, который будет отвечать всем его потребностям.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
08.05.2023 в 00:38 Рейтинг: 5.0 // 2
Теги: применение, измерение, штангенциркули
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.