Швейцарские ледники тают с рекордной скоростью

Швейцарские ледники тают с рекордной скоростью
Фото: EPA/UPG
Если выбросы парниковых газов продолжат расти, ожидается, что к 2100 году ледники Альп потеряют более 80% своей нынешней массы.

Швейцарские ледники тают с рекордной скоростью, потеряв в этом году шесть процентов своего оставшегося объема, что почти вдвое превышает предыдущий рекорд 2003 года. Об этом сообщает Reuters.

В этом году таяние было настолько экстремальным, что в одном месте вновь появилась голая скала, остававшаяся скрытой в течение тысячелетий, а в другом были найдены тела и даже самолет, потерянный в Альпах несколько десятилетий назад.

Другие небольшие ледники практически исчезли.

Более половины ледников в Альпах находятся в Швейцарии, где температура повышается примерно в два раза по сравнению со среднемировыми показателями.

Тем самым ученые из Альп, включая Хусса, были вынуждены проводить экстренные восстановительные работы на десятках объектов по всей территории Альп, так как тающий лед угрожал смещением их измерительных столбов и уничтожением данных.

Большие потери в этом году, которые составили около трех кубических километров льда, стали следствием очень небольшого количества снега зимой в сочетании с жаркой погодой.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
29.09.2022 в 15:31 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Швейцария, ледники
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.