Скандал с Приватбанком: судьи просят открыть дело на Порошенко

Скандал с Приватбанком: судьи просят открыть дело на Порошенко
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Судьи, принявшие решение о признании незаконной национализации Приватбанка, просят Высший совет правосудия (ВСП) разобраться с вмешательством в их деятельность. Об этом сообщили в пресс-службе Окружного административного суда города Киева.

Также судьи коллегии обратились к главам Генеральной прокуратуры (ГПУ) и Государственного бюро расследования (ГБР) с заявлением о совершении уголовного правонарушения.

«Судьи просят начать досудебное расследование в отношении главы государства, министра юстиции и главы НБУ путем внесения соответствующих сведений в Единый реестр досудебных расследований», — говорится в сообщении. По результатам расследования, как ожидается, виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности.

По словам судей, Петр Порошенко совместно с главой Нацбанка и Минюста, комментируя их решение о признании незаконной национализацию Приватбанка, сделали заявление, которое является прямой угрозой судебной системе Украины, посягательством на ее независимость и непредвзятость. Судьи считают, что такие действия были осуществлены с целью давления на состав суда и имеют признаки преступления.

Порошенко озвучил последствия возможной денационализации Приватбанка

В своих заявлениях судьи просят ВСП принять реальные меры по их защите от действий руководства государства и во избежание повторения таких случаев в будущем. Судьи хотят, чтобы совет правосудия обратился в ГБР с заявлением о совершении преступления президентом Петром Порошенко, министром юстиции Павлом Петренко и главной Нацбанка Яковом Смолием, а также поставил перед парламентом вопрос об инициировании процедуры импичмента действующего главы государства.

 
Аватар ardelan ardelan
Журналист ARDinform
23.04.2019 в 17:44 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Приватбанк
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.