Смесители с душем для ванной: особенности выбора

Смесители с душем для ванной: особенности выбора
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Выбор правильного смесителя важный шаг при обустройстве ванной комнаты или душевой. Узнайте про особенности, на которые следует обратить внимание.

При выборе смесителей для ванных основное внимание уделяется надежности и функциональности кранов и леек, но не стоит забывать и о стиле. Красивый смеситель с душевой лейкой способен украсить интерьер и сделать его индивидуальным.

Что такое смесители с душем

Это устройства, которые используются для регулирования температуры и расхода воды в ванной комнате. Они представляют собой комплексные устройства, которые обычно включают рукоятку для управления температурой и расходом воды, а также переключатель для выбора режима (дождевой душ, массажные струи и т. д.).

Смесители с душем могут быть различных типов и конструкций, включая классические вентильные смесители, термостатические, а также более современные электронные, которые управляются смарт-системами.

Особенности выбора смесителя с душевой лейкой

Выбор правильного смесителя важный шаг при обустройстве ванной комнаты или душевой. Некоторые особенности, на которые следует обратить внимание.

  1. Тип смесителя: однорычажные, двухрычажные, сенсорные и т.д. Каждый тип имеет свои преимущества и особенности. Выбор зависит от предпочтений и бюджета.
  2. Подключение смесителя к водопроводу может быть верхним или нижним. Верхнее более популярно и обычно устанавливается в стену или потолок.
  3. Тип душевой лейки: фиксированный или подвесной. Фиксированные лейки крепятся к стене или потолку, тогда как подвесные можно подвешивать на специальной штанге. Выбор зависит от предпочтений.
  4. Материал: сталь, латунь, пластик и т.д. Нержавеющая сталь и латунь считаются более прочными и долговечными.

Смесители и душевые лейки доступны в различных дизайнах и стилях, чтобы соответствовать интерьеру ванной комнаты.

ТОП-5 смесителей для ванной: лидеры продаж

Бренд Globus Lux известен своими высококачественными и стильными смесителями для ванной комнаты, модель Dukat-8 SD8-102N — оригинальная система из нержавеющей стали, в которой душевая лейка не требует монтажа на стену или дополнительного места, на кране предусмотрен удобный захват для ее установки. Минималистичный дизайн обеспечивают два вентильных крана и матовое защитное напыление. Гарантия 5 лет.

смеситель с душем

Польская компания Lidz также предлагает широкий ассортимент смесителей различных стилей и конфигураций. Самая популярная модель средней цены — Lidz (NKS) 10 30 005 00 (10 30 005-1) New (LIDZNKS103000500/SD00034634) выполнена в стиле хай-тек.

Оригинальная квадратная лейка, аккуратный однорычажный кран из нержавеющей стали покрыт никелевым слоем, что увеличивает срок эксплуатации системы, гарантия производителя (внимание!) — 20 лет.

смеситель с душем

Haiba известен своими инновационными дизайнами и технологическими решениями в области сантехники, их модель Marco 009 Euro (HB0877) — лидер продаж прошлого года. Смеситель имеет классический дизайн, изготовлен из латуни, усиленные крепежи шланга в металлической оплетке. Пять режимов регулировки напора воды.

смеситель с душем

Winmix Dax CHR-009 — лучшая модель по соотношению цена/качество. Смеситель выполнен в классическом дизайне, материал — нержавеющая сталь. Аэратор позволяет экономить воду и принимать комфортный душ с массажем.

смеситель с душем

Завершает рейтинг смеситель Kroner KRP Edelstahl Kubus-ESG070 (CV023011). Это надежная стильная модель средней цены с высокой гарантией производителя — 20 лет.

Однорычажный вентиль позволяет быстро настраивать температуру и напор воды, лейка с 3 режимами душа.

смеситель с душем

Советы по установке и уходу за смесителем

Установка смесителя сложная задача, если у вас совсем нет опыта сантехнических работ. Поскольку возможно потребуется врезка в систему водоснабжения, лучше обратится к профессионалам. Если размер монтажных отверстий выбран правильно и требуется просто переустановить систему, воспользуйтесь простыми советами.

  1. Подготовьте инструменты и материалы: гаечные ключи, трубные гаечные ключи, трубные уплотнители, тефлоновая лента и монтажная паста.
  2. Перед установкой смесителя отключите подачу воды к ванной комнате.
  3. Проверьте трубопровод: убедитесь, что он чист и ровный.
  4. Подсоедините горячую и холодную воду к соответствующим входам смесителя, используя трубные уплотнители и гаечные ключи.
  5. Проверьте утечки.

Уход за системой сводится к систематическому выполнению простых шагов:

  • регулярно очищайте смеситель и лейку от накипи и известковых отложений мягкой тряпкой, смоченной в уксусе;
  • избегайте агрессивных моющих средств, которые могут повредить поверхность;
  • если кран начинает протекать не откладывайте ремонт на завтра, чтобы снизить расходы.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
01.11.2023 в 15:35 Рейтинг: 5.0 // 3
Теги: смеситель с душем, сантехника, Смеситель
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.